|
09.01.2023 | 15:22
1882

В Сенегале объявили траур по погибшим в крупной автокатастрофе

В Мексике столкнулись поезда метрополитена

В Сенегале объявили траур по погибшим в крупной автокатастрофе из открытых источников

В Сенегале объявили траур по погибшим в крупной автокатастрофе, в которой скончались по меньшей мере сорок человек. А в Мексике из-за столкновения поездов скончался пассажир метрополитена. В Китае снимают последние ограничения на своих границах. О событиях в мире в материале корреспондента Almaty.tv.

В Сенегале объявлен трёхдневный траур в связи с гибелью не менее сорока человек. Люди погибли в автокатастрофе, которая произошла в шести километрах от города Кафрин в центре страны. Столкнулись два пассажирских автобуса. По официальной информации, водитель одного из автобусов потерял управление из-за лопнувшего колеса. Пассажирский транспорт выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другим автобусом.

«Это ужасная трагедия. Выражаю соболезнования всем близким погибших. Власти должны принять все меры чтобы подобного не происходило на дорогах», - сказал житель Сенегала.

По меньшей мере один человек погиб в результате столкновения двух электропоездов в метро в Мехико. Около 60 пассажиров получили различные травмы, 35 из них госпитализированы. Столкновение поездов произошло между станциями третьей линии столичного метрополитена. Причины произошедшего выясняются.

«Раненые были доставлены в местные больницы. Трое из четырех человек, застрявших в вагонах поезда, были спасены. Остальным пострадавшим также оказывается вся необходимая медицинская помощь», - отметила мэр города Мехико Клаудия Шейнбаум.

Между тем, возросло количество детей, скончавшихся в Узбекистане после приема лекарственного препарата против ОРВИ индийской компании. Все больные принимали сироп "Док-1 Макс". Управление здравоохранения Наманганской области подтвердило информацию об этом спустя 18 дней после появления сообщений в социальных сетях. Глава Минздрава Узбекистана поручил приостановить продажу всех лекарств, ввезенных компанией Quramax в 2022 году.

Тем временем, несмотря на то, что в Поднебесной набирает обороты новая волна ковида, руководство страны сняло все оставшиеся ограничения у контрольно-пропускных пунктов на сухопутных и морских границах и в аэропортах. Большинство пограничных переходов были закрыты почти три года назад с начала пандемии. Отмена ограничительных мер связана с массовыми протестами граждан. Стоит отметить, что другие страны мира наоборот, стали вводить собственные ограничения на въезд китайских граждан.

В Германии полицейские задержали двух человек, которые подозреваются в подготовке к теракту с применением химического оружия. 32-летний выходец из Ирана и его брат готовили нападение с использованием цианида и рицина. В квартире подозреваемых провели обыск. Ядовитых веществ там не нашли, но в прокуратуре утверждают, что располагают иными доказательствами вины задержанных.

Дияс Махамбетов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир