|
04.04.2022 | 19:32
4992

События на Украине - что известно на 4 апреля

Украинский город Буча превратился в огромную братскую могилу

События на Украине - что известно на 4 апреля Almaty.tv

Шокирующие кадры убийства мирных граждан в украинском городе Буча сегодня обсудили в ЕС. На видео были продемонстрированы жуткие кадры тел, лежащих на дороге. Глава Еврокомиссии призвала к независимому расследованию. Киев обвиняет в совершенных преступлениях Москву. Кремль, в свою очередь, всё отрицает, заявляя, что видео сфабрикованы, передает корреспондент Almaty.tv.

Эти кадры не для слабонервных. Украинский город Буча превратился в огромную братскую могилу. Связанные по рукам трупы людей лежат на улицах. Военные объясняют, что их нельзя убрать, пока не завершится работа саперов. В администрации города сообщили, что около 300 человек захоронены в братских могилах. Однако многие тела пока невозможно похоронить из-за риска взорвать мины.

"Что они сделали?! Зачем их убили?! Что сделал мужчина, который ехал по улице на велосипеде?! Зачем пытали до смерти обычных мирных людей в обычном мирном городе?! Зачем душили женщин, после того, как вырывали у них из ушей серьги?! Как можно было насиловать женщин и убивать их на глазах у детей?! Издеваться над их телами даже после смерти?!", - заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

В Минобороны России все отрицают. Там заявили, что видеокадры постановочные. Добавив, что российские войска покинули город четыре дня назад. Страны ЕС назвали произошедшее ужасным военным преступлением, геноцидом и резнёй. На этом фоне Евросоюз решил усилить санкции.

"Мы примем решение о дальнейших санкциях, совместно с нашими партнерами в ближайшие дни. Президент Владимир Путин и его сторонники почувствуют последствия. Мы продолжим поставлять Украине оружие", - указала канцлер Германии Олаф Шольц.

Опасаясь за себя и своих близких, местные жители проходят военную подготовку, чтобы в случае опасности иметь возможность защищаться. По данным ООН, за 40 дней конфликта на Украине погибли 1400 человек.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

украина соғыс
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир