|
05.05.2022 | 16:54
2214

События на Украине - что известно на 5 мая

Минобороны Украины сообщает о штурме "Азовстали"

События на Украине - что известно на 5 мая

Серию атак по электрическим подстанциям и транспортной инфраструктуре провели российские военные. Киев сообщает о штурме завода "Азовсталь" - последнего рубежа обороны Мариуполя, где до сих пор укрываются мирные жители. Министр обороны России заявил о том, что их войска намерены вести огонь по транспортным единицам НАТО, прибывающим на Украину, передает корреспондент Almaty.tv.

Ранее из зоны боевых действий в Мариуполе и прилегающих городов эвакуировали более 300 мирных жителей. Недавно Москва пообещала расширить гуманитарные коридоры. Сегодня Минобороны Украины сообщает о штурме "Азовстали". После последней серии атак по инфраструктуре глава МИД обвинил Россию в "ракетном терроризме".

"Реальная проблема, которая не делает безопасным ни одно место в Украине - это ракеты, российские ракеты, выпущенные в любое время суток, в любом направлении, по любому городу страны. У нас есть все основания говорить о том, что Россия прибегает к тактике ракетного терроризма, чтобы посеять страх по всей Украине", - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

Тем временем, во Львове три российские ракеты поразили электрические подстанции. Международные СМИ сообщают, что по меньшей мере 15 ракет были выпущены по другим регионам. Главной целью стала транспортная инфраструктура страны. В Москве подтвердили атаку ракетами "Калибр" с подводной лодки, добавив предупреждение о том, что впредь будут атаковать транспорт НАТО, прибывающий на Украину.

"США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического Альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооружённых сил, рассматривается нами, как законная цель для поражения", - сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

С начала конфликта на Украине погибли уже более 3 000 мирных жителей. Такие данные привели в ООН, добавив, что реальное число погибших может оказаться гораздо больше.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Тұрғындар соғыс
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир