|
31.03.2022 | 16:19
4650

Мирные переговоры между Россией и Украиной состоятся 1 апреля

Россия начала вывод части войск в районе Киева

Мирные переговоры между Россией и Украиной состоятся 1 апреля Фото из открытых источников

Мирные переговоры между Россией и Украиной возобновятся 1 апреля. Однако о подписании каких-либо документов речи пока не идёт. Об этом сообщил член украинской делегации Давид Арахамия. По его словам, в этот раз встреча пройдёт онлайн. Ранее на переговорах в Стамбуле представители российской стороны заявили о деэскалации. По сообщениям Киева, военные действия продолжаются, передает корреспондент Almaty.tv.

Заявление о деэскалации конфликта повлекло за собой продолжение военных действий. Украина и США подтверждают, что Россия начала вывод части войск из района Киева. Однако в Пентагоне считают, что это сделано в целях перегруппировки, а угроза в столице сохраняется.

"Мы видим, что Россия накапливает войска для проведения новых ударов в Донбассе, мы готовимся их отразить. Мы никому не верим, ни в какие красивые слова. Есть реальная ситуация на поле боя, вот, что для нас главное. Мы ничего не отдадим и будем сражаться за каждый метр нашей земли, за каждого нашего гражданина", - отметил президент Украины Владимир Зеленский. 

В министерстве обороны России подтвердили информацию о перегруппировке. Однако добавили, что целью является не Киев, а Донбасс.

"Целью перегруппировки российских вооружённых сил является активизация действий на приоритетных направлениях и, прежде всего, завершение операции по полному освобождению Донбасса", - сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. 

В генштабе вооруженных сил Украины заявили, что Россия не отказалась от попыток окружить их столицу. Также в Киеве сообщили об аресте ряда высших офицеров.

"Мы решили обнародовать информацию о том, что Путин ощущает себя введенным в заблуждение российскими военными. По нашим данным, его советники дезинформируют его о неудачах российской армии на фронте, а также о влиянии санкций на экономику. Причина такого поведения известна: его окружение боится рассказать ему правду", - говорит директор по коммуникациям Белого Дома Кейт Бедингфилд. 

Тем временем США намерены продолжать поддерживать Украину. О выделении еще 500 миллионов долларов сообщил Джо Байден. Премьер-министр Великобритании заявил, что запад должен не только не снимать санкции с России, но напротив, ужесточать их.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир