|
11.03.2022 | 18:46
4026

Следующие переговоры между Украиной и Россией могут пройти в Казахстане

На сегодня стороны провели уже четыре встречи

Следующие переговоры между Украиной и Россией могут пройти в Казахстане Стоп-кадр


40 тысяч человек были эвакуированы c Украины за сутки. Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский. Среди покидающих страну и 49 казахстанских дальнобойщиков. Между тем, российские войска полностью окружили Волноваху и Мариуполь, передает корреспондент Almaty.tv.

Более 500 мирных жителей погибли на Украине с начала конфликта, сообщили в ООН. В организации предупредили, что реальные цифры могут быть значительно больше. Власти города Мариуполя сообщают о более 1300 погибших среди гражданского населения.


Мариуполь оказался на грани гуманитарного кризиса. Недавно им на помощь была послана автоколонна из Запорожья. Сообщается, что она должна была доставить провиант и забрать мирных жителей, но из-за военных действий не смогла добраться до города. Число жертв выросло настолько, что мариупольцы вынуждены хоронить погибших в братских могилах.

"Мои дети еще пока живы. 9 детей у меня. Помолитесь, пожалуйста, за Мариуполь! Бомбят со всех сторон. Помолитесь за мамочек с детьми! Очень тяжело! Еды нет, воды нет, света нет. Очень страшно выживать", - рассказала жительница Мариуполя Татьяна Бондарь.

Президент Владимир Зеленский ответил на обвинения в создании биооружия. Он заявил, что Россия зачастую сама замешана в преступлениях, в которых обвиняет других. Ранее Владимир Путин заявил, что военные действия на Украине решено провести в целях денацификации и демилитаризации.

"Нас все обвиняют в нападках на якобы миролюбивую Россию. И что теперь?! Что это за обвинения в подготовке химических атак?! Вы что, решили провести дехимизацию Украины?! Чем?! Амиаком?! Фосфором?! Что еще вы нам приготовили?! Куда ударите химическим оружием?! По роддому в Мариуполе?! По церкви в Харькове?! По детской больнице «Ахмадед»?!", - заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

Дополнительные санкции против России продолжают рассматриваться странами, поддерживающими Украину. Тем не менее Владимир Путин завил, что сама Россия открыта для сотрудничества.

"Мы сами ни от кого не собираемся закрываться. Мы открыты для работы со всеми нашими партнерами, именно партнерами, которые сами этого хотят. В этой связи права тех иностранных наших инвесторов и коллег, которые остаются в России и работают в России, должны быть надежно защищены", - ответил президент РФ Владимир Путин. 

До этого обе стороны, не сумев прийти к миру, объявили о создании гуманитарных коридоров. Сейчас же они взаимно обвиняют друг-друга в нарушении договоренностей. Проведено уже четыре встречи за столом переговоров. Пятая может пройти в Казахстане. Ранее Касым-Жомарт Токаев предлагал помощь в организации встречи. Глава МИД России выразил признательность всем, кто готов оказать поддержку в этом вопросе.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир