|
08.04.2022 | 19:17
3412

События на Украине - что известно на 8 апреля

В ООН приостановили членство России в Совете ООН по правам человека

События на Украине - что известно на 8 апреля Фото: ашық дереккөзден

Более 5000 мирных жителей погибли в Мариуполе с начала российско-украинского военного конфликта. 210 из них - дети. Об этом заявил мэр города. С каждым днём поступают множество данных об изнасилованиях, убийствах и пытках, сообщили в ЕС. В Москве заявляют, что операция идёт по плану и в скором времени их цели будут достигнуты. Киев, тем временем, просит в экстренном порядке обеспечить их оружием для защиты мирных граждан, передает Almaty.tv.

29 марта Москва заявила о деэскалации конфликта. Однако с тех пор поступает все больше сообщений об убийствах российскими военными мирных жителей. По данным украинских властей, в Мариуполе убиты более 5000 человек. За несколько дней пребывания в городе Буча погибли почти 300 человек. Сегодня Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Бородянке еще более ужасающая.

"Начались работы по разбору завалов в Бородянке. Там все гораздо страшнее. Еще больше жертв российских оккупантов. А что будет, когда мир узнает всю правду о том, что российские военные сделали в Мариуполе? Там, почти на каждой улице то, что мир увидел в Буче и других городах Киевской области после отхода российских войск. Такая же жестокость. Такие же ужасные преступления", - заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

Россия отрицает вину за содеянное, заявляя, что все это фейки и провокации, направленные на срыв мирных переговоров и сфабрикованные пропагандистской машиной Запада и Украины.

"Мы отвергаем лживые инсинуации в наш адрес на основе сфабрикованных материалов, постановочных кадров и тиражируемых фейков", - ответил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин. 

В ЕС заявляют, что факты об изнасилованиях, убийствах и пытках мирных жителей российскими войсками появляются ежедневно. Ранее спутник зафиксировал, что резня в городе Буча была учинена до вывода их армии. Украина просит экстренно выделить им дополнительное оружие для защиты мирных граждан. Евросоюз уже готовится направить 500 миллионов евро.

"С каждым днем появляется все больше и больше достоверных сообщений об изнасилованиях, убийствах, пытках. И кроме Бучи есть множество других городов, которые Россия оккупировала, и еще больше городов, которые она все еще оккупирует. Места, где надо полагать, российские солдаты прямо сейчас совершают еще больше зверств", - указал госсекретарь США Энтони Блинкен. 

В ООН приняли резолюцию об исключении России из Совета по правам человека. США, ЕС и другие страны настаивают на проведении тщательного расследования и привлечении к ответственности виновных. Украинские власти предупреждают жителей восточных регионов о том, что у них остался последний шанс на эвакуацию, прежде чем Российская армия начнет наступление. Однако единственный для этого ж/д-путь был блокирован атаками.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

украина Россия
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир