|
19.07.2022 | 16:00
3328

События на Украине - что известно на 19 июля

Евросоюз намерен ввести новые санкции

События на Украине - что известно на 19 июля YouTube

6 человек погибли в украинском городе Торецк после российских обстрелов.  Об этом сообщают местные власти. По городу Никополь также провели атаку. Всего выпущено не менее 60 снарядов, уничтожены медучреждения, порт и инженерные сети. Все попытки штурма населенных пунктов Каменка, Новомихайловка и Угледар российскими войсками были отбиты. В этой связи министр обороны России проинспектировал военные группировки и поручил усилить наступление, передает корреспондент Almaty.tv.

Тем временем, Евросоюз намерен ввести новые санкции и меры поддержки Украины. Для обсуждения эффективности санкций, а также введения нового пакета эмбарго собрались 27 министров стран ЕС. В этот раз Еврокомиссия намерена наложить запрет на импорт российского золота.

"Есть большие споры о том, эффективны ли санкции, влияют ли они на нас больше, чем собственно на Россию. Некоторые европейские лидеры говорят, что решение о введении санкций было ошибочным, но я так не считаю. Мы должны были это сделать, и мы продолжим наш курс", - заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Между тем, Евросоюз активными темпами ищет поставщиков газа, чтобы лишить Россию миллионных доходов с продажи топлива. Париж ведет переговоры с Арабскими Эмиратами. Италия уже в скором времени может заключить договоренность с Алжиром. ЕС и Азербайджан уже подписали меморандум о стратегическом партнерстве. Страна намерена удвоить импорт газа в Европейский Союз.

"ЕС принимает решение о диверсификации - в сторону от России к более надежным партнерам. И я рада назвать в их числе Азербайджан. Вы действительно важный энергетический партнер для нас, и на вас всегда можно было положиться", - сказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В Брюсселе Евросоюз принял решение выделить Украине 500 миллионов евро дополнительно. Финподдержка будет направлена из Европейского фонда мира, который ранее уже выделил 2 миллиарда евро. По данным самой Украины, в результате конфликта, непрекращающегося с февраля, ежемесячный дефицит ее бюджета составляет 5 миллиардов евро - это суммарный ущерб инфраструктуре, экономике и другим аспектам жизни страны.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир