|
21.04.2022 | 20:00
3702

События на Украине - что известно на 20 апреля

Евросоюзом создан специальный фонд солидарности с Украиной

События на Украине - что известно на 20 апреля

Россия отказалась от предложения генсека ООН о "пасхальном перемирии" на четыре дня. В то же время президент Владимир Путин приказал прекратить штурм завода "Азовсталь", где по информации российских военных, укрепились последние силы Мариуполя. Вместе с тем, он распорядился заблокировать промышленный район. Глава Евросовета после своего визита в Бородянку назвал произошедшее там зверством, виновных за которое необходимо наказать, передает корреспондент Almaty.tv.

Имеющий стратегическое значение Мариуполь практически пал. Однако украинские войска, по-прежнему, его обороняют. Эвакуация граждан прекращена. Министр обороны России признает, что для захвата завода "Азовсталь", ставшего "последним рубежом" обороны Мариуполя, понадобится около четырех дней, а потому атака на него прекращена. Тем не менее отдан приказ заблокировать район.

"Основным местом концентрации сил противника остаётся Изюмское направление. От Изюма до Славянска. Они подтянули сюда свои войска и пытаются наступать, но пока не очень успешно. Мариуполь держится. Бои идут на территории завода "Азовсталь" и в других местах. Врагам там нелегко, они несут большие потери", - заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. 

На днях глава Европейского Совета Шарль Мишель посетил Украину. Убедившись в последствиях военных действий, он объявил о том, что ЕС выделит стране полтора миллиарда евро дополнительно. А посетив Бородянку, председатель Евросовета резко осудил преступления против мирных граждан.

"Это зверство, это военные преступления. Те, кто их учинил, должны быть наказаны. Они должны заплатить за то, что они сделали", - сказал председатель Европейского Совета Шарль Мишель.

Тем временем, Москва заявляет об успешных испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". По данным Минобороны России, это оружие способно поражать цели на большой дистанции и преодолевать все противоракетные системы.

"Это, действительно, уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших вооруженных сил. Надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторике пытается угрожать нашей стране", - говорит президент РФ Владимир Путин. 

Действия России в международном сообществе, по-прежнему, не поддерживаются. США объявили об очередном пакете санкций. Евросоюзом создан специальный фонд солидарности с Украиной. 5 мая состоится конференция по сбору средств для их поддержки.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

украина Киев
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир