|
22.07.2022 | 16:19
2872

События на Украине - что известно на 22 июля

Россия и Украина подпишут соглашение о создании коридора экспорта украинского зерна по Черному морю

События на Украине - что известно на 22 июля YouTube

Украина и Россия смогут расширить экспорт зерна и другой сельхозпродукции. Ожидается, что соответствующее соглашение будет подписано сегодня. Данная мера поможет стабилизировать мировой продовольственный кризис. В то же время многие украинцы возвращаются на подконтрольные России территории страны. Кто-то в поисках родных и близких, кто-то в поисках работы, передает корреспондент Almaty.tv.


На фоне санкций Россия ограничила поставки газа в Европу. В результате, Германия временно не может получить обещанный в рамках договора объем. Евросоюз активными темпами ведет поиски альтернативных поставщиков. В их числе уже есть Азербайджан. Сейчас переговоры ведутся с Египтом. Владимир Путин раскритиковал действия ЕС по ограничению экспорта и цен российских энергоресурсов.

"На те же самые грабли наступают в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами. Сейчас мы слышим всякие завиральные идеи по поводу того, чтобы ограничить объем российской нефти, ограничить цену российской нефти - это всё то же самое, что происходит по газу. Результат, даже удивительно, что это говорят люди с высшим образованием, результат будет тот же самый - подъём цен", - сказал президент РФ Владимир Путин.

Между тем, Евросоюз одобрил седьмой пакет санкций против России. В этот раз он коснулся запасов и продукции золота страны, доход от которых стоит на втором месте после энергоносителей. Также, по данным украинских СМИ, в результате визита первой леди Украины в США, сенаторы представили проект осуждения действий России и признания их геноцидом.

"Сенаторы представили проект резолюции, признающий действия России в Украине геноцидом. В резолюции говорится, что действия России в Украине, которые включают принудительную депортацию в Российскую Федерацию и целенаправленное убийство украинских гражданских лиц во время массовых зверств, являются геноцидом против народа Украина", - заявил президент Украины Владимир Зеленский

Одновременно с эскалацией конфликта, ожидается, что сегодня в Стамбуле будет подписано соглашение о создании коридора экспорта украинского зерна по Черному морю. Ранее в Киеве заявляли о том, что эти пути заблокированы российскими войсками. Сегодня представители Украины и России, при посредничестве Турции и ООН собрались за столом переговоров, чтобы создать специальный коридор в условиях конфликта. Ожидается, что он начнет действовать сразу после подписания договора.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир