|
05.04.2022 | 19:16
3884

Более 330 человек погибли в украинском городе Буча

Всего с начала конфликта на Украине погиб 161 ребенок

Более 330 человек погибли в украинском городе Буча You tube

Число жертв в украинском городе Буча превысило 330 человек. В ООН намерены экстренно созвать Совет безопасности и провести независимое расследование. По результатам, виновным будет вынесен приговор. Планируется, что в заседании примет участие Владимир Зеленский. Ранее Россия также призывала организовать встречу в Совбезе, однако получила отказ, передает корреспондент Almaty.tv.

С начала конфликта на Украине погибли более 1400 мирных граждан. Больше 330 смертей произошли в городе Буча. Владимир Зеленский в сопровождении военных посетил место массовых убийств, заявив, что произошедшее "это настоящий геноцид".

"Это военные преступления, мировое сообщество охарактеризует их как геноцид. Вы здесь и можете видеть все своими глазами. Мы знаем, что тысячи людей были убиты, подвергались пыткам, им оторвало руки и ноги, женщин насиловали, убивали детей. Это настоящий геноцид!", - заявил Зеленский. 

Российские власти, в свою очередь, отрицают вину за содеянное. Москва делала заявления о том, что видеокадры сфабрикованы, а российские войска покинули район раньше, чем были совершены "бойня и геноцид".

"Российские военнослужащие полностью вышли из этого города 30 марта. 31 марта мэр города торжественно говорил, что все у него в порядке. Еще два дня спустя мы увидели, как на улицах организована та самая постановка, которую сейчас пытаются использовать в антироссийских целях", - утверждает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Сегодня из Киевской области вывезено 410 тел. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины. В ООН намерены провести независимое расследование. Президент США Джо Байден потребовал призвать Владимира Путина к ответственности на международном суде и заявил о намерении усилить санкции.

"Вы, наверное, помните, как меня критиковали за то, что я назвал Путина военным преступником. Но мы видели, что произошло в Буча. Это доказывает, что он военный преступник. Мы должны и дальше снабжать Украину оружием, которое ей необходимо для продолжения борьбы. Необходимо собрать все детали, чтобы состоялся настоящий судебный процесс по военным преступлениям", - говорит Байден. 

Всего с начала конфликта на Украине погиб 161 ребенок, 264 человека получили ранения. Об этом сообщил премьер-министр страны.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

украина
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир