|
12.04.2022 | 20:02
3389

События на Украине - что известно на 12 апреля

Ситуация в Мариуполе остается напряженной - там продолжаются ожесточенные столкновения

События на Украине - что известно на 12 апреля YouTube

Российская армия, возможно, воспользовалась химическим оружием. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении. Однако в организации по запрещению химического оружия еще пять лет назад подтвердили, что Россия полностью ликвидировала свои запасы боевых отравляющих веществ, передает корреспондент Almaty.tv.

Ситуация в самом Мариуполе остается напряженной - там продолжаются ожесточенные столкновения. В начале недели сообщалось о более 10 тысячах погибших.

"Один из спикеров российских оккупантов сказал, что они могут применить химическое оружие против защитников Мариуполя. Очень серьезно к этому относимся. Хочу напомнить мировым лидерам, что возможность применения Россией химического оружия уже обсуждалась. Тогда это означало, что реакция на российскую агрессию должна быть более жесткой и быстрой", - отметил президент Украины Владимир Зеленский. 

В генштабе России заявили, что Украина готовится к новому наступлению на востоке страны. После отступления российских войск из Киева и Чернигова, главным фронтом войны на Украине стал город Донбасс. 

Тем временем, Россия установила высокий уровень террористической опасности в приграничных областях до 25 апреля. Такие меры предпринимаются в целях защиты населения. Также Москва теперь намерена вести активные боевые действия пока не будет достигнута договоренность сторон.

"Если на период первого раунда переговоров президент дал команду взять паузы в боевых действиях и в проведении специальных военных операций, то когда мы убедились, что украинцы не намерены отвечать взаимностью, было принято решение, что на последующие раунды переговоров никаких пауз не будет. Пока не будет достигнуто окончательная договоренность, пока она не будет подписана", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир