|
31.08.2022 | 19:13
16620

О событиях в мире на 31 августа

Наводнение в Пакистане унесло жизни более тысячи человек

О событиях в мире на 31 августа YouTube

Более тысячи человек погибли в Пакистане из-за наводнения. В правительстве заявили, что это крупнейший катаклизм в истории страны. Ущерб от стихии оценивается в 10 миллиардов долларов. Это только предварительная оценка. От муссонных дождей и последующих затоплений по всей исламской республики пострадали свыше пяти миллионов человек, передает корреспондент Almaty.tv.

Сильные ливни в Пакистане не прекращаются уже несколько месяцев. В результате треть территории страны оказалась под водой. Природная катастрофа затронула жизни 33 миллионов человек. Разрушены около миллиона домов и тысячи километров дорог. Колоссальный ущерб нанесен сельскому хозяйству и животноводству. Для Пакистана это может значительно ухудшить последствия мирового продовольственного кризиса.

«Климатическая катастрофа унесла жизни более 1000 человек, многие получили ранения. Миллионы остались без крова, школы и медицинские учреждения разрушены, уничтожены источники пропитания и ключевая инфраструктура, а надежды и мечты людей смыты водой», - заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

ООН и правительство Пакистана просят о помощи в размере 160 миллионов долларов. Общий ущерб стране оценивается в 10 миллиардов. По всей стране объявлено чрезвычайное положение. Больше всего пострадали густонаселенные провинции Синд и Белуджистан

«Правительство страны выделит 10 миллиардов рупий провинции Белуджистан на восстановление. Национальное управление по борьбе со стихийными бедствиями разработает план поддержки региона», - сообщил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Всего под водой оказалась треть территории Пакистана. Муссонные дожди поливают страну ежесезонно. Однако, в этот раз объем осадков увеличился почти вдвое.

Рустам Аралбаев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир