|
09.02.2023 | 20:59
2542

Казахстан направит гуманитарную помощь Сирии

Президент дал соответствующее поручение

Казахстан направит гуманитарную помощь Сирии Almaty.tv

Гуманитарную помощь Сирии направит Казахстан по линии Организации исламского сотрудничества, - передает корреспондент Almaty.tv.


Сегодня Касым-Жомарт Токаев дал соответствующее поручение правительству. Всестороннюю поддержку наша страна продолжает оказывать и Турции. В зоне бедствия круглосуточно работает два эшелона спасателей. Тем временем, неравнодушные казахстанцы со всех регионов активно перечисляют деньги и приносят вещи в пункты сбора.

Сегодня 42 казахстанца благополучно вернулись домой на борту самолета МЧС, который ранее доставил в Турцию наших спасателей. Всего из опасной зоны: провинций Газиантеп, Мерсин, Кахраманмараш, Диарбакыр, Шанлыурфа и Элязык прилетели 64 человека. 22 из них граждане Кыргызстана. В Турции сейчас находятся 100 казахстанских спасателей, кинологов и медиков центра медицины катастроф. С собой у них техника, необходимые инструменты, более 160 видов медикаментов. Работают они на сложных участках круглосуточно. Они нашли и извлекли из-под обломков четверых людей и десятерых погибших.

«На этом участке проводятся работы по демонтажу верхних этажей разрушенного здания. Также на двух участках наши спасатели с кинологической службой продолжают поисково-спасательные работы, при этом используя специальные гидравлические аварийно-спасательные инструменты. Взаимодействие с Посольством Республики Казахстан налажено, также активно взаимодействуем с местными органами Управления и также с чрезвычайными службами Турецкой Республики», - сообщил первый вице-министр по ЧС РК Ибрагим Кульшимбаев.

Вместе с людьми самоотверженно работают на объектах и поисковые собаки. Доказать свою профпригодность и прославиться успел пес породы Малинуа по кличке Джейкоб. Он находит под завалами людей.

Помогают наши спасатели и в поисках пропавших казахстанцев. Они руководят бригадой, разбирающей завалы дома, в котором снимали квартиру Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков. На месте также находится брат и друзья не выходивших несколько дней на связь казахстанцев. Ранее Алмат Курмашев просил помочь с техникой. Спасателям были необходимы кран, дрон или машина с камерой на радиоуправлении. К счастью, всё необходимое вскоре удалось найти.

Трагедия в Турции не оставляет равнодушными казахстанцев. Жители страны продолжают перечислять деньги в помощь пострадавшим. Волонтеры организовали сбор необходимых вещей. В столице сфера «Нур Алем» на ЭКСПО окрасилась цветами флага Турции в знак солидарности с братской страной, которой сейчас как никогда нужна поддержка.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир