|
21.12.2022 | 20:24
1783

О событиях в мире на 21 декабря

В Китае увеличилось число заразившихся коронавирусом

О событиях в мире на 21 декабря Из открытых источников

В Поднебесной не могут подсчитать количество инфицированных, а местные крематории не успевают сжигать тела умерших от недуга. В Буэнос-Айресе торжества по случаю победы сборной Аргентины в чемпионате мира завершились беспорядками. В Афганистане женщинам запретили учиться в университетах. Такое решение вынесло правительство правящего в стране движения «Талибан», передает корреспондент Almaty.tv.

В Китае прекращение обязательного тестирования затруднило отслеживание числа случаев заражений коронавирусом и вызванных им смертей. Власти признали, что теперь невозможно подсчитать количество инфицированных. Серьёзную нагрузку испытывают крематории, в некоторых из них не хватает мест для хранения тел. Число заболевших вызвало давление на больницы и медицинский персонал. По оценкам экспертов в области здравоохранения, в ближайшие месяцы коронавирусом могут заразиться 60% населения страны, насчитывающей более 1 млрд 400 млн человек.

Между тем, правящее в Афганистане движение «Талибан» запретило женщинам учиться в университетах. В Министерстве высшего образования Афганистана заявили, что решение было объявлено после заседания правительства. При этом, еще в сентябре прошлого года талибы разрешали девушкам поступать в вузы, лишь предписав учиться отдельно от мужчин. На сегодня Афганистан называют единственной страной мира, где женское образование ограничено официально, а правительство "Талибана" не признано на международном уровне и находится под санкциями.

«Что бы это ни было, это явно ещё одно нарушенное обещание талибов. С момента их прихода к власти, а также в последние месяцы, мы наблюдаем лишь сокращение пространства для женщин, не только в сфере образования, но и в доступе к общественным местам, их неучастие в общественных дебатах», - сообщил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Тем временем, в Буэнос-Айресе торжества по случаю победы сборной Аргентины в чемпионате мира завершились беспорядками и столкновениями с полицией. Более 30-ти человек получили ранения, 13 хулиганов задержаны. Болельщики возмутились плохой организацией встречи с командой. Многие так и не смогли воочию увидеть чемпионов. Победный парад пришлось завершить досрочно поскольку два человека прыгнули с моста в открытый автобус с игроками. Футболистов пересадили на вертолеты, которые облетели ключевые точки над столицей.

Дияс Махамбетов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир