|
29.06.2022 | 21:33
2364

События на Украине – что известно на 29 июня

Стали известны новые подробности ракетной атаки по ТРЦ

События на Украине – что известно на 29 июня YouTube

Страны НАТО готовят масштабную помощь Украине. Соответствующее заявление было сделано после того, как Финляндия и Швеция объявили о вступлении в Альянс. Стали известны новые подробности ракетной атаки по ТРЦ в Кременчуге. Как сообщается, поиски выживших под завалами не дали результатов. Россия, по-прежнему, отрицает свою причастность к трагедии, обвиняя Украину в провокации, передает корреспондент Almaty.tv.

По данным МВД Украины, спасательные операции по поиску выживших под завалами ТРЦ не дали результатов. Не менее 18 человек погибли в результате ракетного удара, свыше 20 числятся пропавшими без вести и около 60 ранены. Выжившие вспоминают, как прозвучала сирена, через три минуты произошел взрыв. Владимир Зеленский заявил, что в ТРЦ находились около 1000 человек.

"Если бы какая-либо страна убивала мирных граждан, это определенно было бы признано терроризмом. Такие организации становятся врагами для всего человечества. То, что наказывается на уровне конкретных преступников и преступных организаций, не должно оставаться безнаказанным на уровне государства, которое стало террористическим", - заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

Москва неоднократно отрицала атаки по гражданской инфраструктуре. Представитель России при ООН заявил, что никакого удара по ТРЦ не наносилось.

"В реальности никакого удара по нему не наносилось. Российские ВС нанесли удар высокоточным оружием по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами западного производства в районе кременчугского завода дорожных машин", - сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. 

Швеция и Финляндия объявили о вступлении в НАТО. Теперь альянс сделал официальное заявление о новых мерах поддержки для Украины и укреплении восточных границ в странах Балтии. Силы быстрого реагирования планируется увеличить с порядка 40 тысяч человек до более 300 тысяч.

"Мы одобрим фундаментальный переход от сдерживания и обороны к силам в постоянной боеготовности, с более передовой авиазащитой и большим количеством заранее установленной техники. Мы одобрим обширный пакет помощи Украине, чтобы помочь им обеспечить свое право на самозащиту. Очень важно, что мы готовы продолжать предоставлять поддержку, потому что сейчас Украина сталкивается с жестокостью, которой мы не видели в Европе со времен Второй мировой войны", - отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Чтобы зафиксировать происходящее в Украине, работают представители международного уголовного суда и ООН. Американский режиссер Шон Пенн также прибыл в страну для съемок документального фильма о конфликте. Он планирует посетить Бучу и Ирпень.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир