|
18.08.2021 | 21:47
4187

Равноправие женщин и мужчин - что пообещали талибы жителям Афганистана

Женщинам страны разрешат работать и учиться

Взявшие под контроль Афганистан талибы обещают мир и соблюдение прав женщин в рамках ислама. Об этом заявил официальный представитель движения Забихулла Муджахид на первой пресс-конференции, передает корреспондент Almaty.tv.

Он отметил, что представительницам слабого пола будет разрешено работать и учиться. Женскому населению также дадут возможность принимать активное участие в общественной жизни. Однако в правдивость таких обещаний люди не верят. Экс-замминистра по делам женщин Хосна Джалил отметила, что группировка "талибан", запрещённая в Казахстане и других странах, не изменит своим принципам, которые они защищают годами.

"Я разделяю тот же страх. Моё детство прошло при талибане. Мы боролись с ними 20 лет. Я думаю, они будут придерживаться той же политики, что и во время своего первого правления. Возможно, даже более жестокой. Они не могут просто взять и изменить свои ценности", - заявила экс-замминистра по делам женщин ИРА Хосна Джалил. 

Тем временем больше 40 человек погибли и получили травмы во время давки и стрельбы в аэропорту Кабула. Командир движения "талибан" призвал народ не обманываться ложными призывами о поездках за границу. Он добавил, что афганцы не должны покидать свои дома, тогда у них не будет проблем. 

Местные СМИ сообщают, что талибы прилагают все усилия для установления мира в стране. Однако вспышки насилия продолжаются. Бойцы "талибана" сегодня открыли огонь по протестующим, которые выступили в поддержку национального флага.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир