|
23.11.2018 | 11:01
1550

"Мисс ЗОЖ" выбрали в Павлодаре

Девушки на сцене дефилировали, танцевали, делали зарядку и давали советы, как сохранить здоровье, молодость и красоту, передает pavlodarnews.kz.

Отборочный тур для участия в конкурсе «Мисс ЗОЖ» прошли десять павлодарок, но участвовать в финале удалось лишь шести. Побороться за титул самой спортивной красавицы могли студентки вузов Павлодара. Возраст девушек - 17-18 лет. Главный титул «Салауатты өмір салты аруы» завоевала студентка ПГПУ Улбала Ералхан, которая покорила зрителей своим увлечением джиу-джицу и преданностью ЗОЖ.

Конкурс состоял из трех этапов. В финале девушки должны были презентовать свои программы здорового образа жизни. Участницы рассказали о спортивных достижениях, поделились вариантами оздоровления и дали советы.

- Главным критерием выбора «мисс» стала программа здорового образа жизни, также учитывалось ее представление, как девушки сами ее придерживаются. Участницы создавали программы с учетом навыков и интересов: кто-то увлечен медициной, кто-то профессионально занимается гимнастикой, - рассказала заместитель директора центра ЗОЖ Гульнара Жусупова.

В рамках конкурса девушки посещали молодежный центр здоровья, Дом моды и фитнес клуб, где получили консультации о правилах и стандартах ЗОЖ. Жюри оценивало девушек в пяти номинациях: «НӘЗІК ару», «Miss ENERGY», «Mademoiselle ELEGANT», «Мисс Креативность» и «Miss USER».

Как отмечает Гульнара Жусупова, на сегодняшний день павлодарцы активно интересуются темой ЗОЖ, но соблюдает правильный образ жизни не каждый. Исправить эту ситуацию помогает как государство, так и областные центры. В Павлодарской области информационно-разъяснительной работой занимается «Центр поддержки ЗОЖ»: на телеканалах и радио выпускаются передачи с участием медицинских специалистов по социально-значимым тематикам, в колледжах и школах проводятся тренинги и лекции, запускаются конкурсы.

- Мы пытаемся сделать так, чтобы не кто-то приходил и что-то рассказывал, а сама молодежь работала над тематикой и выявляла составляющие здорового образа жизни, - подчеркивает Гульнара Жусупова.


Ольга Бугаева, pavlodarnews.kz. Фото автора.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир