|
31.10.2018 | 11:58
11300

Убийца пенсионеров в Костанайской области лишился свободы на 23 года

Виновным в совершении двойного убийства признал суд жителя Карасусского района. Приговор по делу об особо тяжком преступлении вынесен в спецсуде по уголовным делам Костанайской области, - сообщает alau.kz.

Трагедия в селе Октябрьском произошла в ночь с 25-ого на 26 марта. По версии обвинения, 42-летний Талгат Алатаев, гостивший у своего друга, и уже не первый день употребляющий спиртные напитки, вместе с сожительницей друга, отправился на поиски дополнительного спиртного. С собой, как установило следствие, он взял нож. После безуспешной попытки занять водку в магазине, спутница, по его просьбе, указала ему дом, в котором проживали пенсионеры Клименко с дочерью, и в котором, по её мнению, можно было приобрести горячительные напитки. Алатаев постучал в дверь. Дочь пенсионеров была в ту ночь на работе, и поэтому на стук вышла 74-летняя женщина. Услышав от неё отказ в выдаче водки в долг, Алатаев, по версии обвинения, несколько раз ударил её ножом, а пройдя внутрь, нанёс как минимум пять ножевых ранений 77-летнему мужчине. Пострадавшие скончались на месте.

За совершение убийства лиц находящихся в беспомощном состоянии, сопряжённым с разбоем, прокурор просил приговорить подсудимого к пожизненному лишению свободы. Однако суд, признавший Талгата Алатаева виновным, вынес менее строгое наказание.

«По совокупности уголовных правонарушений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алатаеву 23 года лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Алатаеву Талгату назначить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения от алкоголизма у врача-психиатра в местах лишения свободы. Взыскать с Алатаева в пользу Клименко Оксаны Сергеевны материальный ущерб в размере 1100 тенге, а так же компенсацию морального вреда в размере трёх миллионов тенге», — зачитала приговор судья Жаннара Тлеубаева.

Напомним, гособвинение просило пожизненный срок для Алатаева.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир