|
30.03.2020 | 14:12
3618

Масок и антисептиков хватает в больницах Алматы - горздрав

Жалобы на нехватку инвентаря для медработников появились в Facebook

Almaty.tv

В седьмой горбольнице Алматы опровергли слухи о нехватке дезинфицирующих средств и масок для медперсонала клиники. Так же прокомментировали вопрос размещения сотрудников, проживающих в пригородных районах. Ранее в социальных сетях пользователь М.М. разместила пост о нехватке масок и антисептиков. В администрации больницы эту информацию назвали несоответствующей действительности, и чтобы окончательно развеять все сомнения организовали для журналистов внеплановый пресс-тур. Как в действительности обстоят дела в крупнейшей клинике мегаполиса, расскажет корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

"В связи с тем, что закрыли границы между городом и областями, заставляют весь медицинский персонал размещаться в городе, и решить проблемы самим, т.е. персонал, проживающий в области, но работающий в городе, ДОЛЖНЫ за свой счёт снять жильё: квартиру, комнату или разместиться у родственников в городе.

Масок нет! Хотя нет, выдают, одну маску на один день! Обычную бумажную маску на один день! - пишет в Facebook пользователь М.М.

В своём обращении, адресованному министерству здравоохранения и госорганам, автор пишет, что в одной из горбольниц Алматы якобы острый дефицит масок, спецодежды и респираторов. А врачи, живущие за пределами города, вынуждены арендовать квартиры за свой счёт.

В администрации больницы тут же отреагировали, назвав скандальную публикацию недостоверной информацией. В доказательство своих слов для журналистов организовали пресс-тур по складам и лечебным корпусам больницы.

«На складе находятся как раз-таки средства индивидуальной защиты. Одноразовые белье, спецодежда для медицинских работников, которые работают в данной больнице», - показывают сотрудники больницы журналистам.

Прояснить ситуацию решил лично глава городского управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев. По его словам, в лечебнице имеется достаточное количество дезинфицирующих средств, более полутора тысяч тонн спирта и 80 тысяч масок.

«Я прошу всех получить информацию из достоверных источников. Не верить тем, источникам, которые сегодня дают недостоверную информацию, недостоверные факты, что сегодня иногда приводит к коллизии в работе наших медицинских сотрудников. В этом аспекте прошу с пониманием отнестись, поддержать медицинских работников, которые днем и ночью трудятся на благо здоровья нашего населения, и на благо с целью нераспространения коронавирусной инфекции по городу», - обратился Тлеухан Абилдаев, руководитель управления общественного здоровья Алматы.

Кроме этого, организаторы пресс-тура сообщили, что вопрос размещения сотрудников решён. Все медработники, проживающие за городом, а также врачи, приехавшие из других регионов, обеспечены комнатами в общежитиях.

«Учитывая, что мы проживаем в области, с затруднением жилья администрацией больницы, управлением здравоохранения нам выделено жилье бесплатное, это общежитие АГИУВ в нашей клинике, тоже предоставлено бесплатное питание», - рассказал врач-травматолог 7-й городской клинической больницы Куаныш Жанболатов.

Медработники сейчас находятся на передовой борьбы с коронавирусом. От их титанических усилий зависит благополучие людей. Тем, кто непосредственно лечит коронавирусных пациентов, учитывая огромную нагрузку, к окладу начислят бонусы. А в конце первого квартала сотрудникам выдадут премию в размере двух окладов за счет собственных средств организации.

Дина Жанабекова, Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов телеканал «Алматы».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир