|
16.01.2020 | 19:23
7538

Как живут алматинцы в Доме для людей с особенными потребностями

Три года назад в Алматы стартовал пилотный государственный проект "Дом самостоятельного проживания". Его постояльцы – люди с особыми потребностями и ментальными отклонениями

Люди с особенностями поведения живут под одной крышей третий год. Раньше их место было в интернате, где у постояльцев наблюдалась отрицательная динамика в развитии, передает корреспондент Almaty.tv. Но после переезда в специальный комфортабельный коттедж, 5 человек пошли на поправку.

Несколько лет назад Екатерина Воронина не могла находится в местах массового скопления людей: пугалась даже собственной тени. А сейчас работает в прачечной и собирается отправиться в путешествие за границу. По ее словам, Дом самостоятельного проживания открыл для неё новые возможности. 

«Мне нравится здесь жить и работать. Мне такая жизнь очень нравится, есть большие возможности, чтобы себя реализовать. А не то, что было в интернате, когда даже куда-то пойти только с сопровождением. За годы интерната мы потеряли навыки нормального общения», - говорит Екатерина.

  

В этом Доме не просто учат людей с ментальным расстройством жить в социуме, но и объединяют сердца. Неля и Костантин давно любят друг в друга, они даже сыграли свадьбу, но узаконить отношения не могут юридически. Помочь паре вызвались работники Дома - они взяли их брачный союз под свою ответственность и обещают, что скоро молодожёны все-таки получат свидетельство о браке.

«Запомнила его лицо, образ жизни, но никому из родственников не говорила, когда у меня это сбудется, и что я выйду замуж за него. А я вообще, теперь мечтаю быть с ним официально, потому что мне такой человек в жизни никогда не попадался, он ко мне с душой относится, что-то у меня болит - он мне подсказывает, у него болит - я ему помогаю», - рассказывает Неля Чернышова.

Продукты питания постояльцы дома покупают на пособия, еду готовят сами. Зарплату тратят на поход в салон красоты, театр, кино и другие развлечения.

Огромную благодарность жильцы выражают директору, который стал для них вторым отцом.

«Когда мы их взяли, это были люди, которые боялись даже говорить, они такие же люди, как и мы, и заслуживают полноценной жизни. Они по 15-18 лет жили в интернате и не видели мира. Сейчас мы можем сказать, что мы полностью адаптировали их к окружающей среде и научили самостоятельной жизни. Сейчас все они были поставлены в очередь для получения своего собственного жилья», - говорит директор Дома самостоятельного проживания Омиржан Абылкасымов.

Дом уже привлек немало туристов, в том числе и зарубежных. Здесь их встречают с большой теплотой. Каждый из постояльцев распределяет между собой обязанности: кто-то дежурит на кухне, а кто-то отвечает за уборку. В общем, одна дружная семья. Авторы проекта говорят, что в дальнейшем планируют открыть как можно больше таких домов. Кстати, один из них в Илийском районе Алматинской области уже готов принять постояльцев.

Денис Земцов, Коблан Алдиебеков, телеканал "Алматы".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир