|
15.11.2019 | 20:34
5964

Владельцам квартир в 20 ЖК Нур-Султана запретили расходовать свои «целевые»

В столице Казахстана жителям сразу 20 жилых комплексов запретили расходовать собранные деньги на содержание домов

Владельцы квартир давно перешли на самоуправление жилым строением. Правда, все средства уходят «по старинке» на счёт ЕРЦ, а в едином расчётном центре якобы отказываются перечислять деньги управляющей компании, созданной жильцами. В запутанной коммунальной истории попыталась разобраться корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Инициативные жильцы двух десятков жилых комплексов столицы, не дожидаясь вступления в силу законопроекта о внедрении ОСИ вместо КСК, создали органы управления объектом кондоминиума. Такое решение они единогласно приняли на общем собрании. При этом, все документы якобы были предоставлены и согласованы с управляющей компанией и даже акт о передачи функций подписан. Но по сей день единый расчётный центр «Астана ЕРЦ» отказывается перечислять собранные средства управляющей компании.

«Уже была договоренность там в юридическом отделе, поскольку все нормально, все документы легитимны, они начнут печатать счета с 1 декабря. И буквально вчера мне приходит письмо с ТОО «ЕРЦ» о том, что Управление контроля качества и городской среды почему-то вмешивается в наши отношения, запрещает нам владеть собственными средствами», - рассказывает председатель правления общественного объединения "Градокомплекс 4" Жанна Кабулбекова.  

По словам жителей, в ЕРЦ причину отказа объяснили несоответствием протокола общего собрания жильцов. Однако о каких именно нестыковках идёт речь, не сообщили. В результате горожане не могут воспользоваться своими же деньгами, и, к примеру, решить проблему с заменой канализационных труб.

Но в управлении контроля качества и городской среды непреклонны, чтобы получить деньги, жителям придётся исправить недочеты в протоколе общего собрания и повторно направить в ЕРЦ. Иначе никак.

«Данный протокол не соответствует в связи с тем, что в протоколах, опросных листах где должны быть росписи «за», «против», «воздержусь» стоят галочки. Конкретно есть требования по типовому протоколу общего собрания собственников помещений и квартир, утвержденных приказом министра национальной экономики еще в 2015 году, где четко прописано: в графе должна ставиться роспись «за», «против», «воздержусь», - уверяет главный специалист отдела инспекции района Есиль управления контроля качества и городской среды г. Нур-Султан Ернар Киябаев.

Впрочем, в управлении также пояснили, что люди вправе отказаться от единого расчётного центра и перечислять деньги напрямую на счет управляющей компании. Но тут тоже необходимо пройти определённые процедуры, на которые уйдёт немало времени.

Мира Альжанова, Али Мухтаров телеканал «Алматы», Нур-Султан.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир