|
31.10.2019 | 10:32
8273

Убийство из-за 100 тысяч тенге: жалобу матери алматинца оставили без удовлетворения

Двадцатипятилетнего жителя Алматы Зинура Ахметова забили до смерти из-за долга в 100 тысяч тенге. На скамье подсудимых оказались четыре человека, но не все они получили сроки за убийство

sputniknews.kz

Судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев апелляционную жалобу потерпевшей стороны по уголовному делу о жестоком убийстве 25-летнего алматинца, оставила приговор в отношении осужденных без изменений, сообщает пресс-служба областного суда Алматинской области.

Напомним, 23 августа 2018 года с заявлением об исчезновении сына в полицию обратилась мать Зинура Хамитова. Женщина рассказала, что сын выехал к своему коллеге в поселок Туздыбастау Талгарского района для того, чтобы забрать долг в размере 100 тысяч тенге. Вечером того же дня парень в последний раз вышел на связь с матерью, а затем его телефон отключился.

Через сутки, 24 августа, в одном из садоводческих обществ Талгарского района было обнаружено тело Хамитова. Вскоре сотрудники полиции задержали четверых жителей Талгара, 1994–1998 года рождения, оказавшихся причастных к убийству.

Как выяснилось, убийство Зинура организовал его приятель, с которым они вместе работали. Он задолжал Зинуру Хамитову 100 тысяч тенге, а когда парень потребовал вернуть долг, позвал на помощь своих знакомых. Заманив под предлогом возврата долга в безлюдное место, четверо преступников до смерти забили несчастного битами, а тело выбросили.

Приговор в отношении четырех мужчин был вынесен 2 сентября 2019 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматинской области.

Двое из подсудимых признаны виновными в убийстве, и получили 15 лет и 16 лет лишения свободы. Двое других соучастников преступления признаны виновными по статье 434 УК РК (Недонесение о преступлении), и получили по четыре года лишения свободы.

Мать не согласилась с тем, что дела, возбужденные против двух соучастников убийства ее сына, переквалифицировали на менее тяжкую статью "Недонесение о преступлении".

Постановлением судебной коллегии от 30 октября 2019 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

Sputnik.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир