|
09.10.2019 | 18:24
9583

Заново учится говорить: о состоянии парня, сбитого в Нур-Султане, рассказали врачи

Молодому человеку пришлось делать трепанацию черепа

Фотоколлаж Tengrinews

Столичные врачи прокомментировали состояние 19-летнего студента, которого летом сбил внедорожник. В национальном центре нейрохирургии сообщили, что сейчас Тимур Каирбекулы заново учится говорить и ходить, передает Almaty.tv.

В этом ему помогают логопед и врач лечебной физкультуры. Ранее о том, что молодому человеку будет оказана бесплатная медпомощь, в соцсетях написал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

«С ним занимаются много специалистов, по разным направлениям. Это, например, логопед - для восстановления функции глотания и речи. Занимается врач лечебной физкультуры для восстановления движения самостоятельных. Занимаются невропатологи. Занимаются реабилитологи. Это у нас пациент не первый и не последний, к сожалению. Система помощи таким пациентам отработана. Мы видим результаты, мальчику становится лучше», - отметил Талгат Пазылбеков, медицинский директор национального центра нейрохирургии.                                                                                            

Напомним, ДТП произошло 5 июля этого года на пересечении улиц Сарайшык и Кабанбай батыра. Водитель внедорожника сбил 19-летнего студента и его 55-летнюю мать. Надо отметить, что пешеходы переходили дорогу на красный сигнал светофора.

Молодому человеку пришлось делать трепанацию черепа. А женщина получила переломы девяти ребер и сотрясение мозга.

По факту проводится расследование, которое, по словам родных пострадавших, затягивается.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.

MAQALADA

ДТП сбил
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир