|
29.07.2019 | 18:42
4342

Оператора аттракциона в Караганде уволили за невнимательность

Он лишился работы из-за того, что забыл пристегнуть 12-летнего мальчика к аттракциону «Башня падения» в Центральном парке Караганды

иллюстративное фото

Об инциденте на странице в Instagram сообщил один из блогеров Караганды, с которым вышла на связь мать подростка, - передает ekaraganda.kz. Исходя из его публикации, оператор заметил, что подросток не зафиксирован на сидении, когда закричала его мать. К счастью, молодой человек вовремя остановил механизм. Администратор пообещал женщине уволить нерадивого сотрудника.

На пост в социальных сетях сразу отреагировали полицейские. Они прибыли на место происшествия и обследовали аттракцион, однако не обнаружили технических недочетов: страховочные элементы работали исправно. В Михайловском отделе полиции оператор и администратор аттракциона написали объяснительные. Мать подростка от предъявления претензий отказалась.

"Перед запуском аттракциона оператор опустил крепежи над двумя посетителями, а про третьего почему-то забыл. Платформа поднялась на высоту двух метров. Не пристегнутый мальчик и его мать закричали. Он остановил механизм и спустил людей вниз. После этого мальчик остался на аттракционе. Его пристегнули, и он продолжил кататься дальше. По всей видимости, он не пережил шока", - считает администратор аттракциона «Башня падения» Егор Чернушкин.

По его словам, операторы проходят регулярный инструктаж по технике безопасности и отвечают по всей строгости даже за малейшую оплошность. После случившегося инцидента невнимательного молодого человека, который так и не смог объяснить причины своего поступка, уволили.

"Правоохранительные органы должны направить нам представление, в котором могут потребовать прекращения деятельности аттракциона либо недопущения подобных фактов впредь. В зависимости от этого мы будем действовать дальше", - отметил юрист КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды Ержан Турумбаев.

Стоит отметить, бизнесмены сами несут ответственность за безопасность посетителей аттракционов. При этом в начале теплого сезона они обязаны представить управлению парками заключение экспертизы, подтверждающей, что эксплуатация аттракциона является безопасной.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир