Звонок в Akimat LIVE помог: дополнительный пешеходный переход появится на Утеген батыра

Кроме "зебры" установят регулируемый светофор с кнопкой для пешеходов

Звонок в Akimat LIVE помог: дополнительный пешеходный переход появится на Утеген батыра Almaty.tv

Дорога есть, а пешеходного перехода нет - с такой проблемой столкнулись жители ЖК "Утеген батыра" в Алматы. Несколько лет люди вынуждены перебегать оживлённую проезжую часть на свой страх и риск. Ближайшая "зебра" расположена далеко. Этот вопрос горожане адресовали акиму города в прямом эфире программы Akimat LIVE, передает корреспондент Almaty.tv.

Движение авто на улице Утеген батыра бесперебойное. Дорога широкая - восьмиполосная, только пешеходных переходов на магистрали недостаточно. Особенно остро это ощущают жители ЖК.

"На той стороне Утеген батыра находятся соцобъекты. Например, РОВД Ауэзовского района, банкомат, благоустроенный Сайран парк. Чтобы пройти туда с детьми, нам нужно обойти 300 метров в сторону Кабдолова, потом обратно. На самом деле, это очень большое расстояние. Если поставили бы пешеходный переход, было бы всем просто и удобно", - поделился житель Ауэзовского района Мирхат Ахатов. 

По словам жителей жилого комплекса, ближайший пешеходный переход находится на расстоянии 300 метров и нередко бывают случаи, когда люди не доходят до "зебры", а предпочитают перебежать оживленную трассу. А это очень опасно, говорят жители. Ранее на этом участке, по их словам, сбили пешехода, благо обошлось без жертв.

"Я сам не видел, но слышал, что были такие инциденты. Одну женщину автобус сбил. По крайней мере ДТП было, не знаю, насколько это серьезно было. Но думаю, чтобы избежать в будущем несчастных случаев, было бы хорошо, если получится установить пешеход", - отметил житель Ауэзовского района Бауыржан Султанов. 

В Управлении городской мобильности рассказали, что о проблеме знают и уже распорядились начать работы по установке перехода. В прошлом году в акимате разработали проект строительства 70 пешеходных переходов на наиболее опасных участках, в том числе, на улице Утеген батыра.

"В настоящее время ведутся работы по монтажу металлоконструкции, прокладке кабельной канализации. Работы полностью завершатся в конце декабря текущего года. С подключением светофора. Данный регулируемый пешеходный переход будет оснащен кнопкой вызова для пешеходов", - сообщил руководитель отдела Управления городской мобильности Алмас Бимендин. 

В целом до конца этого года специалисты планируют установить 20 регулируемых пешеходных переходов со светофорами.

Рамина Мирзалимова, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир