|
29.08.2020 | 00:55
5493

Засуха и урожай крестьян: как спасают Бартогайское водохранилище

В 2020 году водохранилище оказалось на грани опустошения

Засуха и урожай крестьян: как спасают Бартогайское водохранилище Almaty.tv

Ситуация на Бартогайском водохранилище улучшается. Из-за засухи и медленного таяния ледников водоём в Алматинской области находился на грани опустошения. Фермерам поочередно подали воду, ее объем увеличили до 28 миллионов кубических метров. Таким образом, основную часть урожая крестьянам удалось спасти, передает корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева.

Исмаил Тамазов занимается сельским хозяйством больше 30 лет. У мужчины семейный бизнес - больше 100 гектаров земли, где он выращивает картофель, сою и яблоки. Чтобы хозяйство дало плоды, необходимо около миллиона кубометров воды. Однако в этом году было маловодье. Чтобы не зависеть от "капризов" природы, сельхозпроизводитель решил в следующем сезоне перейти на капельное орошение.

"Понимаете, говорят вода - это жизнь. А для крестьянских хозяйств - это вдвойне. Значит, все, что возможно, передовые технологии, там, привезти все сделать. Но если нет воды, это все ничего не стоит", - отметил глава крестьянского хозяйства Исмаил Тамазов. 

Кукурузные поля другого крупного фермера в Енбекшиказахском районе производят новые сорта культурных растений и обеспечивают семенами более 70% кукурузоводов страны. Урожай поливают арычным способом из Большого Алматинского канала. За кубический метр воды фермеры платят 33 тиын.

"Ну, в этом году туговато было, что греха таить. В этом году воды в горах мало. Ночью прохладно, снег не тает. Ну, это же зависит от природы, конечно. Ночью прохладно, снег не тает. Воды в Бартогае нет, всем сдать очень трудно", - сказал и.о директора ТОО "Семеноводческого предприятия" Ермек Оскенбаев. 

Бартогайское водохранилище, введенное в эксплуатацию в 1983 году, используется для орошения более 52 тысяч гектаров полей в предгорьях Заилийского Алатау. Из него берет начало Большой Алматинский канал. В этом году, как мы видим, уровень озера упал на несколько десятков метров. А также заметно, что дно водоема покрыто толстым слоем ила, который приносит река Чилик. Именно по этой причине вода в канале сильно загрязнена.

2020 год считается маловодным. Это связано с медленным таянием ледников на Северном Тянь-Шане. При мощности Большого Алматинского канала в 320 миллионов кубометров приток был на 212 миллионов кубов меньше обычного. В итоге, неблагоприятные условия погубили урожаи в Енбекшиказахском и Талгарском районах.

"В конце июля вода начала еще падать, приток воды, мы ввели водооборот. СКЛ + водооборот - это то, что мы на этом участке делили воду в реке. Чиликские регионы, в Бартогайское и в БАК им. Кунаева по 5 дней. Этим самым, мы могли набрать в водохранилище 28 миллионов и вышли из критической ситуации", - подчеркнул директор БАК им. Д. Кунаева Сериккали Мукатаев. 

Для того, чтобы предотвратить дефицит со следующего года гидрологи планируют подавать живительную влагу сельхозпроизводителям в зависимости от вида культуры и площади посева.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

спасение
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир