|
13.04.2023 | 14:39
2674

Критическая отметка: в 8 регионах Казахстана воздух сильно загрязнен

Также в Минэкологии рассматривают решение проблем Каспия

Критическая отметка: в 8 регионах Казахстана воздух сильно загрязнен Almaty.tv

Высокий уровень загрязнения воздуха в восьми городах Казахстана наблюдают экологи. По данными Минэкологии, в Астане, Алматы, Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше и Усть-Каменогорске критические отметки, - передает корреспондент Almaty.tv.

В Астане и Алматы основной процент загрязнения приходится на ТЭЦ, котельные, автотранспорт и частный сектор. Усть- Каменогорск и Темиртау страдают из-за эмиссий промышленности. В Актобе и Атырау портят воздух канализационно-очистные загрязнения. Для решения проблемы разработана дорожная карта. Она предусматривает более 400 мероприятий.

«Реализация мероприятий Дорожной карты регионов к 2025 году позволит снизить показатель индекса загрязнения атмосферы в 8 городах с высокого уровня на средний. Построить 7 новых канализационно-очистных станций, провести реконструкцию и модернизацию 12 старых.  Возвести 24 новых полигона, а также провести рекультивацию и ликвидацию 5 переполненных полигонов», - сообщил и. о. председателя комитета экологического регулирования контроля МЭПР РК Айдар Абдуалиев.

Решение проблем Каспия сегодня являются одним из приоритетных направлений для ведомства. Уровень воды в море снижается ежегодно. Периодически происходит замор рыбы и гибель тюленей. Благополучие водоема зависит от нескольких государств. В недалеком будущем в Казахстане планируют создать научный институт.

«Создается институт изучения проблем Каспийского моря, который будет взаимодействовать с коллегами с других прикаспийских государств решать этот вопрос. Так как он выходит за рамки компетенции нашего государства», - отметил директор департамента экологической политики и устойчивого развития Акзан Ширанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир