|
29.09.2022 | 14:42
4455

Некультурный поход: горожане разочарованы поведением туристов на Кок-Жайлау

Безответственное отношение к природе возмущает алматинцев

Некультурный поход: горожане разочарованы поведением туристов на Кок-Жайлау paryz.kz

Некоторые туристы своими действиями уродуют урочище Кок-Жайлау. Об этом в соцсетях пишут жители Алматы и выкладывают фото и видео, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengritravel.kz.

По словам алматинца Ержана Алдабергенова, в последнее время количество туристов в горах Алматы значительно увеличилось, львиная их доля устраивает походы в выходные дни.

"Поэтому два года назад я установил себе правило: по выходным не выезжать на природу и не ходить в горы. Потому что туда ходят, чтобы уединиться в тишине и насладиться природой вдали от городской суеты. А сделать это в толпе людей сложно. Тем не менее в этот раз жена уговорила, и впервые за долгое время я побывал в горах в самый пиковый период недели. И от увиденного было глубокое разочарование", - сказал алматинец.

Как оказалось, любителей активного отдыха оказалось не мало.

"К сожалению, большинство не умеют вести себя подобающим образом. Они оставляют много следов после себя, включая мусор, костры через каждые пять метров и так далее. Везде окурки, салфетки и прочий мусор, что невозможно ходить и больно смотреть на все это. Помимо этого, молодые люди, которые поднимаются в горы, тащат с собой звуковые колонки и громко слушают музыку. Зачем это делается, ведь в горы люди ходят отдыхать, слушать тишину, которой нет в городе. Но студенты считают, что все должны слушать их любимую музыку и что это нормально. Однако это вовсе не нормально. Это не то место, где нужно устраивать вечеринки или кинопоказы. Делайте это в городских парках", - добавил Алдабергенов.

Он призывает всех бороться с этим явлением. Для этого алматинец предлагает подключить городские власти. Помимо плакатов не мусорить и не разводить костры, он предлагает вывесить таблички о соблюдении тишины. Мужчина рассказал, что последние 10 лет увлекается горным туризмом. Несколько лет назад он даже собрал команду, которая на начальном этапе развивала это направление и прививала горожанам любовь к горным походам.

"Мы очень сильно хотели, чтобы люди перешли из этих кальянных заведений и клубов в горы. Чтобы они поняли, что такое активный образ жизни и культура горного туризма. Но, к сожалению, они взяли свои кальяны и музыку с собой и притащили их в горы", - отметил житель мегаполиса.

Раньше горный туризм был лучше, говорит Ержан Алдабергенов. Природа радовала туристов своей красотой, да и люди были вежливыми и культурными.

О ситуации в горах рассказала также другая жительница Алматы - Анастасия Бузлаева. В первый раз на Кок-Жайлау она побывала зимой, и в минувшие выходные во второй раз поднялась на эту локацию. То, что она увидела в горах, очень разочаровало ее.

"Было стыдно за молодежь, которая ведет себя в горах очень безответственно. Повсюду следы от костров, что аж ввергает в шок от того, как люди относятся к природе. И это несмотря на то, что рядом установлены стенды с запретом на разжигание костров в горах. Людей даже не задевают последние события в стране, когда во многих регионах бушевали лесные пожары. Очень печально все. Хочется пожелать людям побольше ответственности. Это ведь последние кусочки нетронутой природы, и их надо беречь, пытаться сохранить их девственную красоту", - отметила она.

В поход алматинка пошла с целью подышать свежим воздухом, наполниться энергией гор и насладиться природой.

"В прошлый раз здесь была такая тишина, которая оглушает. Тогда прям чувствовалось, что ты наедине с природой. Но в этот раз таких ощущений словить не удалось. Потому что было очень много людей: все шумят, разговаривают, танцуют, играют на гитарах и слушают громкую музыку. Никакого уединения", - добавила Бузлаева.

В администрации Иле-Алатауского национального парке, на территории которого расположен Кок-Жайлау, прокомментировали ситуацию в урочище. Сообщается, что в выходные дни всегда наблюдается большой поток туристов. Однако за всеми уследить инспекторы физически не успевают.

"Территория нацпарка огромная, более 41 тысячи гектаров. Сотрудников не хватает, за каждым туристом не выставишь же инспектора, которых у нас всего 34. Здесь в первую очередь у людей в подсознании должно быть понимание, как себя вести в горах. Со своей стороны, у нас есть группа инспекторов, которая работает, объезжает территорию. Но, помимо Кок-Жайлау, есть и другие участки, за которыми тоже нужно следить. Тем более сейчас пожароопасный период. Если инспектор в одном месте будет находиться, то огонь может вспыхнуть в другом месте", - сказал заместитель директора Медеуского филиала нацпарка Маргулан Ажибеков.

По словам Ажибекова, люди при инспекторах ведут себя нормально, но, когда он уезжает, начинают портить природу.

"Люди у нас бескультурные: увидят, что никого нет рядом, бросают мусор и уходят. Второй идет, видит, что лежит пакет на том месте, и туда же бросает свой. Они обязаны забрать с собой мусор ради здоровья природы, чтобы она осталась такой, какая есть. Ведь туристы приходят сюда отдыхать, уединиться, успокоить себя и почувствовать хорошую ауру. А они наоборот делают: как ведут себя в городе, то же самое творят и здесь. Тем не менее там, где люди жгут костры, наша спецгруппа работает, в ночное время тоже дежурит. Выезжают и задерживают нарушителей. Не дай бог здесь случится такой же пожар, как в Костанайской области. Люди должны знать, что здесь опасно разжигать костры. Мы проводим агитационные работы, объясняем им, везде указатели есть. Однако я не знаю, как еще до них донести это. У нас нынешняя молодежь уткнулась в свои телефоны: разведут костер и не следят за ним, закурят и бросят где попало. Им без разницы", - добавил заместитель директора филиала.

Также он высказался по поводу вечеринок на Кок-Жайлау и громкой музыки, которую туристы слушают, идя по тропам. Люди сами должны понимать, что поход в горы, должен быть спокойным, не нести с собой угрозу разрушения природы, говорят в нацпарке.

Что же касается мусора, то туристы тоже бывают разные, культурные люди мусор с собой забирают, и выкидывают его в специально отведенных для этого местах, но есть и те, кто отдохнул сам, а дальше, хоть трава не расти, за собой оставляют пластиковые бутылки и пакеты с едой, разбрасывают окурки и в туалет ходят там, где придется.

Сотрудники нацпарка говорят, что молодежь нужно учить культуре и прививать ее должны дома в первую очередь, может тогда люди задумаются, что природу необходимо беречь и любить.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир