|
03.04.2023 | 19:14
3114

Накрыло смогом: в Атырау отменили занятия в школах и колледжах

Горят заросли на территории государственного природного резервата "Акжайык"

Накрыло смогом: в Атырау отменили занятия в школах и колледжах nur.kz

Атырау вновь окутал дым и едкий запах гари. Школьников и учащихся колледжей перевели на дистанционной формат обучения. Как сообщают в областном ДЧС причиной ЧП стало возгорание камыша. Пожарные вторые сутки борются с огнем. Однако на местах уже сгорело почти 90 гектаров земли, - передает корреспондент Almaty.tv.

Мощный пожар охватил территорию Акжаикского природного резервата. Бушующее пламя буквально уничтожило почти 90 гектаров камыша. Сразу после этого город окутал густой черный дым. От едкого запаха у жителей начали проявляться симптомы отравления. У некоторых горожан поднялось артериальное давление. Жители с возмущением высказываются об экологическом уроне региону.  

БЛИЦ:

- Экологические проблемы в Атырау начались уже давно. Это очень острая и наболевшая тема. Запах гари, который стоит в городе не передать словами.

- Из-за этого запаха мой ребенок уже второй день болеет. А я еле сижу на работе, мучают дикие головные боли. Властям необходимо немедленно решать этот вопрос.

- Я считаю, что за каждый вред здоровью человека надо произхводить определенную плату. Как минимум компенсацию, потому что помимо АНПЗ идет сейчас сжигание костров в городе Атырау. Из-за этого наносится вред здоровью.

Тем временем в областном ДЧС заверили, что угрозы для жизней атырауцев и опасности возгорания их домов нет. И все же местные власти приняли решение перевести школы и колледжи на "дистанционку". Сообщается, что огонь охватил побережье Каспийского моря, а это, примерно в 30 километрах от города. Сейчас с пламенем борются 70 пожарных, на местах задействованы десятки единиц специальной техники.

«Пожар начался 2 апреля на побережье Каспийского моря на территории Акжайыкского природного резервата. Уже сгорело 89 гектаров камыша, 82 из них уже потушили. Работы замедлились из-за глинистой земли и сильного ветра», - сообщил заместитель начальника областного департамента по ЧС Жасулан Актаев.

Причиной пожара, по мнению специалистов, мог стать человеческий или природный фактор. При этом сообщается, что по результатам авиаразведки ни одно животное в местности не пострадало.

Дина Жанабекова, Жулдыз Кайраткызы, Фархат Тажибаев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир