|
30.12.2020 | 15:25
6551

Какие меры по улучшению экологии приняты в Алматы в 2020 году

О самых главных и важных решениях городской администрации по улучшению окружающей среды мегаполиса

Какие меры по улучшению экологии приняты в Алматы в 2020 году Almaty.tv

Мы продолжаем готовить цикл материалов о самых ярких и знаковых событиях уходящего года. Очередной сюжет посвящён проблеме экологии Алматы, передает корреспондент Almaty.tv.

Одна из наиболее острых проблем Алматы - высокая загрязненность воздуха. Главный источник выбросов - автотранспорт и промышленные объекты. Этому свидетельствует то, что во время весеннего карантина, когда были введены жесткие ограничения и снижен поток транспорта, было заметно, что смог рассеялся и воздух стал намного чище.

Пользуясь случаем, специалисты смогли определить основной источник загрязнения атмосферного воздуха.

"В крупных мегаполисах, как Алматы, предельно-допустимая концентрация снизилась на 1,5-2 раза, что последовало за собой то, что воздух стал чище, прозрачнее", - сообщила эколог Айнур Сейлхан. 

ТЭЦ-2, которая обеспечивает теплом и электричеством большую часть города - главный источник вредных выбросов - 30%. За год теплоэлектроцентраль выбрасывает в воздух 34 тысячи тонн веществ. В связи с этим было принято решение перевести ТЭЦ на газ. Ожидается, что технико-экономическое обоснование будет готово в начале следующего года, а в 2022 начнется разработка проекта.

"На данный момент в декабре ТЭО была загружена на портал государственной экспертизы. Мы практически полностью убираем выбросы окиси серы. При этом, остаются выбросы по оксидам азота и остальным веществам", - отметил управляющий директор по развитию трансформации АО "АЛЭС" Серик Калиев. 

Вместе с тем, активно переводят на экологичный вид топлива и общественный транспорт. Всего на линию ежедневно выезжают около 400 автобусов на газе. В этом году был введён запрет на приобретение дизельного транспорта и увеличение числа авто на электрических двигателях. По городу уже колесят электробусы, а осенью к ним присоединились и электротакси.

"Мы, допустим 1000 поездок сделали, 30 000 грамм выбросов мы сэкономили, чтобы оно не попало в воздух. Каждый человек, который пользуется нашими услугами, вносит вклад в очистку города и воздуха Алматы", - отметил водитель электротакси Нуржанбек Кочеров. 

Параллельно городские власти начали масштабную акцию по высадке деревьев. В Алматы ранее приняли программу озеленения "Жасыл Алматы". В течение трех лет планируется высадить миллион зелёных насаждений. В этом году посажено 280 тысяч саженцев.

"По высаженным саженцам предусмотрена работа по внесению минеральных веществ, по удобрению. Чтобы насаждения прирослись в полном объеме", - заключил главный специалист отдела городского Управления зеленой экономики Нурлан Куттыбаев.

Впрочем, несмотря на все усилия городской администрации, экологи едины во мнении, что проблему загрязнения воздуха в мегаполисе нужно решать через повышение сознания людей. Одно из предложений - разработка образовательной программы в учебных заведениях.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир