|
21.04.2023 | 16:46
2339

Как в мегаполисе намерены решать проблему качества воздуха

Одной из мер является перевод общественного транспорта на газ, то это сократит выбросы

Как в мегаполисе намерены решать проблему качества воздуха sportishka.com

21 апреля 2023 года состоялась внеочередная II сессия маслихата Алматы, на которой обсуждались вопросы  уточнения бюджета на 2023 год и проект нового Генплана мегаполиса до 2040 года.

Вопрос депутата маслихата города Алматы Азамата Сыргабаева:

- Генеральный план является основой для дальнейшего развития города, который растет очень высокими темпами. Приятно, что переходим к полицентрической системе. Заложено очень большое количество жилищного строительства, социально-бытовых объектов, экология. Мы понимаем, что перед акиматом стоит серьезная работа: с одной стороны увеличивается население, при этом качество воздуха у нас, к сожалению, ухудшается. Какие дополнительные меры город предполагает предпринять, чтобы эти 2 тренда совместить? Мы хотим добиться улучшения комфорта и качества воздуха.

 Ответ Аскара Амрина, заместителя акима Алматы:

- Действительно, одна из насущных проблем, которая беспокоит сейчас алматинцев, – это качество воздуха. В прошлом году мы приняли программу развития, которая легла в основу рассматриваемого сегодня проекта Генерального плана.

Им предусмотрено, во-первых, перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива. До 2025 года весь коммунальный дизельный транспорт мы собираемся перевести на газ. В этой связи в бюджете буквально сегодня утвердили закупку новых автобусов уже на газу. Если мы переведем общественный транспорт на газ, то это сократит выбросы. 1200 дизельных автобусов дают около 1500-2000 тысячи выбросов ежегодно. На это количество мы уменьшим.

Во-вторых, в планах у нас развитие парка электромобилей и электрозарядных устройств. На сегодняшний день в городе зарегистрировано более 900 электромобилей и существует 90 электрозаправок. Но мы на этом не останавливаемся и продолжим двигаться в этом направлении. Для этого малому и среднему бизнесу мы будем подводить инженерные сети и будем помогать с установкой электрозарядок. Кроме того, как вы знаете, у нас есть компания «Алматы Паркинг» и в настоящее время мы совместно с районами рассматриваем и находим места, где мы можем уже устанавливать электрозарядные устройства. Развитие парка электромобилей также приведет к снижению выбросов.

В-третьих, мы собираемся развивать скоростной транспорт и транспортно-пересадочные узлы на границе с городом. У нас ежедневно въезжает 250 тысяч машин и 50 тысяч остается на сутки в городе, остальные выезжают назад. И эта ежесуточная миграция тоже дает определенную долю выбросов. И поэтому реализация нашего проекта по созданию четырех транспортно-пересадочных узлов поможет снизить число ежедневно въезжающих в Алматы автомобилей с 250 до 130 тысяч, а вместе с этим избавиться от 1,5-2 тысяч тонн ежегодных выбросов, которыми мы с вами дышим.

Ну и, в-четвертых, мы планируем перевести стационарные источники на газ. На сегодняшний день «Самрук-Казына» уже заканчивает проект по переходу на газ знаменитой ТЭЦ-2, которая фактически формирует смог в городе. Это также даст снижение выбросов до 3,7 тысячи тонн в год. Естественно, самое главное – это озеленение нашего города. Нужно вернуть название Алматы – город-сад.

Комментарий акима Алматы Ерболата Досаева:

- Уважаемые депутаты, я хотел бы добавить. Все знают, что качество воздуха в городе Алматы является проблемой. Остро стоят вопросы индекса здоровья населения в целом. Есть 3 важные составляющие загрязнения воздуха в городе Алматы.

Первое – энергопроизводящие и промышленные предприятия. Надеемся, что «Самрук-Казына» и «Самрук-Энерго» будут идти согласно утвержденному графику: они обещали и Главе государства, и городу, что первый этап запустят осенью 2024 года. Вопрос дальнейшего перевода на газ, конечно, связан со стабильными поставками газа в город. Над этим сегодня QazaqGaz работает. На следующей неделе, 28 апреля, в Алматы прилетает новый руководитель фонда «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов и руководитель «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев, чтобы сверить часы, обсудить, как будет происходить модернизация ТЭЦ-2, и дальнейшие планы по другим нашим ТЭЦ, которые тоже должны перейти на газ. По разным расчетам, доля загрязнений от энергопроизводящих и промышленных предприятий составляет до 40%.

30% выбросов – доля загрязнений от общественного транспорта. К сожалению, из 250 тысяч, иногда это число достигает 300 тысяч, из въезжающих автомобилей почти 80% не соответствуют никаким экологическим стандартам. Мы были на совещании правительства по итогам поездки премьер-министра нашей страны, договорились о совместной работе министерства экологии, акимата Алматы и маслихата над усилением мер для контроля за качеством горюче-смазочных материалов, проведения техосмотра машин.

Мне предлагали разные идеи: закрыть въезд в город и другие, но нужно сначала подготовиться к этому, а потом ограничить, как во всем мире. Дневное население Алматы составляет 2 млн 700 тысяч человек. К сожалению, не развит общественный транспорт, не налажена связь с алматинской агломерацией. По этим причинам мы не можем эффективно ограничить въезд транспорта в город. Если мы завершим проекты с транспортно-пересадочными узлами – север, запад и восток, это позволит нам улучшить качество работы общественного транспорта.

Когда мы определимся с местами для паркинга, в зависимости от района мы будем увеличивать оплату за парковочные места. К 1 июля мы, к сожалению, не будем готовы, но к началу сентября эта работа будет завершена. Предположим, в Алатауском или на выезде из Медеуского района это будет один тариф, но ближе к историческому центру тарифы будут увеличены. Все средства, которые будут собраны с автопарковок, а также штрафы и пени, будут пропорционально распределяться в бюджеты народного участия в районах. Завершение пробивок, развитие скоростного общественного транспорта – все это должно помочь 30% выбросов от автотранспорта снизить до необходимого управляемого уровня.

В вопросе газификации Алматы мы подходим к 96%. У нас есть магистральные газопроводы, которые еще не заведены в дома, но проложены. Часть вопросов мы решаем за счет спонсорских средств, но готовы и выделять субсидии. Просим вас поддержать, когда мы будем готовы объясниться по этому вопросу. Сегодня люди считают стоимость газа, стоимость угля, и остаются на угле. Но газификация имеет и обратную сторону: вопрос, связанный с развитием алматинской агломерации.

По нашим расчетам, в четырех приграничных районах негазифицированных домохозяйств – 84 тысячи. Мы сейчас готовим совместно с Алматинской областью комплексный план развития до 2030 года, в котором хотим предусмотреть новую схему газификации прилегающих районов. Я предложил компании QazaqGaz, чтобы они рассмотрели вопрос своего участия: 25% средств из бюджета города Алматы и 25% из бюджета Алматинской области в виде трансфертов, которые придут из республики. Это наша пока предварительная схема, но она очень реалистичная. В новом законе развития агломерации нам разрешили финансирование совместных проектов на уровне местных бюджетов – ранее такой возможности не было. Поэтому город Алматы должен быть крайне заинтересован в том, чтобы газифицировать прилегающие районы.

Если все эти 3 блока мы постараемся реализовать максимально качественно и в установленные сроки, есть возможность значительного улучшения качества воздуха в городе. Алматы рос очень быстро, в большой диспропорции, и мы не справились ни с транспортными проблемами, ни с экологическими. После присоединения новых территорий город должен был развернуться в эту сторону достаточно активно. Лучше поздно, чем никогда. Вместе с вами надеемся, что за время совместной работы перед вашими избирателями сможем показать хорошие результаты.

Читайте также: Инфраструктуру для электроавтомобилей начнут создавать в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир