|
29.10.2021 | 18:54
5519

Для отдыха и прогулок: какие "зеленые" места появятся в Алматы

В Алматы кардинально меняют подход при высадке деревьев

Для отдыха и прогулок: какие "зеленые" места появятся в Алматы Almaty.tv

Алматы вернут статус зелёного города в ближайшие годы. Такое поручение ранее дал Касым-Жомарт Токаев. Зелёный фонд мегаполиса уже насчитывает 2,6 миллиона деревьев - это лишь начало. Согласно масштабной эко-акции в истории "Жасыл Алматы" в городе высадят миллион деревьев, передает корреспондент Almaty.tv.

Миллион деревьев за три года - планка установлена, теперь дело за реализацией. Только в этом году в южной столице было высажено 350 000 саженцев. По мнению экспертов, осень - идеальное для этого время.

В Алматы кардинально меняют подход при высадке деревьев. Не секрет, что почти каждое пятое дерево в южной столице считается ослабленным из-за ряда причин.

"По моему мнению, это хорошо, озеленение города - это большой плюс. Когда туристы приезжают, им можно посетить красивые места. Нам, как молодежи, есть, где погулять. Внешний вид города сильно изменился", - отмечает житель города Александр Пустошелов. 

"Зная, какие проблемы у нас в городе есть со смогом и экологией, это хорошая тема, что появляются новые парки, новые зеленые зоны. Для экологии - это очень хорошо. Как для молодежи, это очень хорошо для прогулок с девушкой или друзьями. Всегда есть место, куда сходить", - добавил житель города Максим Тимохин. 

Пожалуй, главным событием за 2020 год стало открытие крупнейшего парка в мегаполисе "Желтоксан". Планы на этот год - не менее грандиозные.

"В 2021 году начаты работы по четырем объектам - это НАТОБ - уже завершается, дополнительно капитальный ремонт фонтана у музея Кастеева, в 2020 году мы завершили парк "Желтоксан" (54 гектара), в этом году вдоль реки Есентай в микрорайоне Кокмайса тоже ведутся работы", - сообщил главный специалист Управления зеленой экономики Думан Каптагаев. 

Кроме того, в акимате готовят ПСД по 17 зеленым объектам. Самый масштабный - соединение Парка Первого Президента и озера Сайран. Добраться до места можно будет на казахской гондоле - почти как в Венеции или Санкт-Петербурге. Одним словом перемены ожидаются большие.

Дамир Анитов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир