|
25.04.2023 | 19:01
2617

Жители Петропавловска задыхаются от зловонного запаха

Смрад исходит из искусственного биоводоема

Жители Петропавловска задыхаются от зловонного запаха Almaty.tv

Жители Петропавловска задыхаются из-за старого биопруда, или как его называют «поганка». Неприятная на запах проблема продолжается многие годы, сетуют местные. Причина в том, что концентрация сероводорода в последние месяцы превысила норму. Это признают и специалисты. Грозит ли городу экологическая катастрофа, - выяснял корреспондент Almaty.tv.

Неприятный запах тухлых яиц не на шутку беспокоит жителей Петропавловска. Люди говорят, что задыхаются от зловонного газа, а некоторые даже не выходят из домов. Вспоминая прошлый год, и массовую госпитализацию после отравления сероводородом, горожане всерьез переживают за свое здоровье.

Блиц:

- Очень такой запах посторонний, канализации. Вызывало кучу неудобства, до тошноты. Я вот вообще не могу переносить его.

- Запах вот этот на людей конечно будет влиять, однозначно. И он же не в первый раз этот запах появляется.

- Плохо, когда запах стоит, голова болит, давление поднимается. В нашем возрасте тем более.

Ежегодно в петропавловский биоводоем выбрасывают около 15 миллионов тонн отходов, хотя он рассчитан на меньший объем. Сброс происходит и зимой, тем самым, все это создаёт эффект «консервной банки». За прошедший зимний сезон объем отходов составил 7,5 миллионов тонн. Но причиной резкого запаха сероводорода стало не только это.

«В чем вообще сложность данной ситуации? От нас просят невозможного, как обычно. Биопруд был построен в 1953 году. Его никто не чистил - никогда. От нас просят, чтобы мы пришли и почистили все за год. Извините меня, здесь 4,5 метров донных отложений. Я не Господь Бог, сделать я этого не могу. Потихонечку происходит переработка», - сказал директор научно-технологического центра воды Александр Рейбандт.

За первые три месяца этого года специалисты «Казгидромета» зафиксировали больше 1200 случаев превышения концентрации вредных веществ в воздухе, в том числе 1231 – по сероводороду. Как оказалось, его уровень возрос более чем в 5 раз.

«Сейчас мы проводили замеры атмосферного воздуха с помощью газоанализатора переносного. Проводили замеры также и на посту. Сегодня превышение было чуть-чуть выше 8, это 12-13, что соответственно является непосредственно превышением, но не является ВЗ – высоким загрязнением», - сообщил руководитель отдела областного департамента экологии Дамир Жумабаев.

Всего у филиала «Казгидромета» на территории Петропавловска находится 4 поста, которые каждые 20 минут отправляют данные по концентрации сероводорода в воздухе. Специалисты считают, что запах биопруда продержится в городе еще полтора месяца.

Нургуль Алина, Жулдызбек Ермуканов телеканал «Алматы» СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир