|
01.08.2023 | 20:00
2497

В Алматы проводят регулярные рейды по выявлению автомобилей, загрязняющих воздух

Экологи призывают водителей устаревших машин установить катализаторы

В Алматы проводят регулярные рейды по выявлению автомобилей, загрязняющих воздух Almaty.tv

В мегаполисе установлено 15 экопостов, оснащёных специальным оборудованием для замера вредных веществ в воздухе. На сегодня, главным источником загрязнения атмосферы остается транспорт, отмечают эксперты. В этой связи специалисты проводят регулярные рейды, - передает корреспондент Almaty.tv.

Подобные рейды на дорогах Алматы проводятся регулярно. Полицейские совместно с экологами замеряют автомобильные выхлопы газа. В основном, загрязняют воздух дизельные авто. Также проверить свой транспорт следует тем, у кого отсутствует катализатор или имеются другие неполадки.

За превышение норм по выбросу вредных веществ в атмосферу сначала выдается предупреждение. Повторное нарушение влечет штраф до 10 МРП.

Проверка автомобилей проводится в считанные минуты. Достаточно поднести специальное устройство к глушителю, после чего оно моментально покажет результат. За первые часы работы, инспекторы выявили десятки нарушений.

- Все дизельные машины «дымят», я не знал о неисправностях. Буду исправлять ситуацию, - сказал один из водителей.

По словам экологов, для решения проблемы с устаревшим и изношенным транспортом необходимо обязать водителей устанавливать в своих машинах катализаторы, которые очистят вредные выбросы.

- В прошлом году в городе было зарегистрировано около 545 тысяч машин. В этом году к этому числу прибавилось примерно 27 тысяч авто. Помимо этого, ежедневно из области заезжают сотни автомашин. Так как крупных промышленных предприятий в черте города нет, только ТЭЦ, основным источником загрязнения остается транспорт. Поэтому подобные рейды проводятся регулярно, - отметила главный специалист городского Департамента экологии Айдана Касен.

Сейчас в мегаполисе установлено более 15 экопостов, которые ведут контроль норм токсичности и дымности автотранспорта. Чтобы сократить вредные выбросы в атмосферу, в городской администрации планируют реализовать проект по созданию четырех мультимодальных транспортных станций.

Адель Акжаркенова Жаксылык Тлепберген телеканал Алматы

Читайте также: Куда алматинцы могут сдавать ртутьсодержащие лампы и медицинские отходы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир