|
09.09.2022 | 21:06
3021

О нарушениях в сфере экологии горожане могут сообщить в телеграмм-чат

На жалобы алматинцев среагирует мониторинговая группа

О нарушениях в сфере экологии горожане могут сообщить в телеграмм-чат

В Алматы создали телеграмм-чат "Almaty&Ecology", где горожане смогут делиться нарушениями в сфере экологии. При этом, на каждую подобную жалобу жителей будет реагировать специальная мониторинговая группа, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня сотрудники Антикора совместно с общественниками обсудили методы сохранения и увеличения зеленого фонда мегаполиса. Кроме того, специалисты предложили внедрить капельное орошение для полива зеленых насаждений. По мнению эко-активистов, деревья и цветы получают излишнюю влагу, которое может их погубить. Потому необходимы эффективные меры.

«Поднимаются вопросы нашими общественниками, как используются государственные и бюджетные средства на орошение наших деревьев. Господин Пономарев  сегодня об этом говорил, что выделяются огромные средства на посадку деревьев и так далее. А как проходит полив, уход и так далее, именно здесь можно обсудить ряд существующих вопросов», - сказала член Национального курултая при Президенте РК Айнур Сабитова.

Помимо этого, по данным антикоррупционной службы, имеются факты, когда предприниматели, посредством взятки, выкупают землю и уничтожают деревья, загрязняют окружающую среду  различными отходами. Сейчас против таких нарушителей идет бескомпромиссная борьба.

«Если раньше было много фактов, когда предприниматели обращались в антикор с жалобами на сотрудников госорганов, которые требовали взятки, сейчас ситуация изменилась в корне. После наших постояннных профилактических встреч и бесед, теперь госслужащие сообщают о нерадивых предпринимателях», -  поделился руководитель управления превенции антикоррупционной службы Канат Салимбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир