|
19.03.2020 | 20:28
6153

Как проходит наблюдение за пациентами на карантине в больнице Алматы - интервью

Более 600 человек изолированы в медицинские учреждения. Из них более 250 наблюдаются в первой горбольнице

Как проходит наблюдение за пациентами на карантине в больнице Алматы - интервью

Подробно о том, как прибывшие из-за рубежа казахстанцы проходят обследование в специальных боксах в эфире новостей телеканала Almaty.tv рассказал Пазылов Сабит Бексеитович, медицинский директор городской клинической больницы №1.

Как проходит карантинный режим и хватает ли койкомест в больнице?

В нашей клинике на сегодняшний день для ведения наблюдения за карантированными развернуто 580 коек. На сегодняшний день находятся из Южной Кореи - 274 человека, все они на сегодняшний день чувствуют себя хорошо, среди них «температурящих» нет. Работа персонала организованная, медицинскую помощь оказывает более 40 наших докторов. Более 70 среднего нашего медперсонала, более 70 младшего медперсонала. В случае, если у кого-то повысится температура, по нашему действию мы должны их переводить в инфекционный больницу, где развернуты для них специальные боксы. В нашей клинике мы ведем только наблюдение, то есть лечебным процессом мы не занимаемся. Сейчас те, которые у нас находятся, они только наблюдаются. Наблюдение заключается в измерении трехчасовой температуры, для них организовано пятиразовое питание и постоянное наблюдение у докторов и среднего медперсонала.

А трудности возникают при осмотре пациентов и оснащены ли врачи специальной защитной одеждой?

Во-первых, сотрудники оснащены специальными формами, при поступлении у них у всех берутся анализы на коронавирус, подтвержденных случаев на данный момент нет. Да, к сожалению, имеются сопротивления, потому что все эти гости наши чувствуют себя хорошо, они себя больными не считают. Поэтому, конечно, им хочется быстрее домой, но мы проводим соответствующую работу, объясняем, поскольку они находились именно в тех очагах, где коронавирус имел большое распространение. Они вынуждены у нас пребывать в течение 14 дней. Также среди них наши земляки, которые получали лечение по некоторым онкозаболеваниям и некоторые из них вынуждены прерывать свое лечение, но консультации наших онкологов получены. То есть, они могут лечение свое продолжить после окончания курса карантина, после 14 дней.

Сейчас все мы понимаем, что ситуация не простая. Приходится работать сверхурочно. Сильно устаёте и что с графиком работы?

Усталость имеется, потому что именно при таких ситуациях, конечно, и среди сотрудников, и среди наших гостей имеется небольшая такая эмоциональная напряженность, но мы проводим соответствующую работу, и наши сотрудники готовы нести эту работу. Когда такой вопрос возник, все наши сотрудники согласились вести эту работу. Для них существует соответствующий график, они работают сутками, разделены на дневные и ночные, но хочу сказать, что большинство сотрудников вынуждены здесь и ночевать, и сутками находиться, в том числе и я сам, больше времени провожу здесь. Домой я хожу только умываться, переодеваться, уже несколько дней находимся возле наших земляков, и будем делать все для того, чтобы все было хорошо.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир