|
10.01.2021 | 10:40
2006

COVID-19 в Европе: на Кипре снова вводят карантин, мэр Лондона объявил режим ЧС из-за угрозы переполнения больниц

Карантин будет действовать на греческом юге Кипра до конца месяца - его конечной датой обозначено 31 января

COVID-19 в Европе: на Кипре снова вводят карантин, мэр Лондона объявил режим ЧС из-за угрозы переполнения больниц russiancyprus.news

Карантинный режим вводится в воскресенье 10 января в Республике Кипр, что произойдет во второй раз с начала пандемии коронавируса, - передает Almaty.tv со ссылкой на ТАСС.

Жителям острова теперь можно будет покидать свои дома и квартиры только по необходимости и только с разрешения властей после отправки СМС-сообщения на специальный телефонный номер с указанием цели поездки, при этом пользоваться этой услугой они смогут не более двух раз в сутки. Всем выходящим из дома необходимо будет иметь при себе удостоверение личности или паспорт.

В последний раз подобные карантинные ограничения вводились на Кипре весной, правда, тогда локдаун носил более всеохватывающий характер. Теперь же решено, что до конца января будут закрыты универмаги, крупные торговые центры, кинотеатры, парикмахерские, тренажерные залы и игровые площадки.

Но при этом предприятия строительного сектора, обрабатывающей промышленности, пищевой индустрии и розничной торговли в продовольственном секторе продолжат свою деятельность. Не будут остановлены и национальные чемпионаты по разным видам спорта, включая футбольный, однако матчи будут проводиться при отсутствии зрителей.

На Кипре также будут работать рынки, отели (только для зарубежных туристов, поскольку местные жители не имеют права бронировать номера в гостиницах в период действия карантина), а также аэропорты.

Время действия комендантского часа, введенного на острове в декабре, остается прежним: с 9 часов вечера до 5 часов утра по местному времени.

Карантин будет действовать на греческом юге Кипра по крайней мере до конца текущего месяца - его конечной датой обозначено 31 января. Однако данный режим может быть продлен и на февраль или на какую-то часть следующего месяца, если к концу января санитарно-эпидемиологическая обстановка в этой части острова не претерпит кардинальных изменений.

Мэр Лондона Садик Хан объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в британской столице в связи с угрозой переполнения больниц из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Об этом он сообщил в пятницу на своей странице в Twitter.

"Я объявил режим чрезвычайной ситуации в Лондоне, поскольку угроза, которую для города представляет вирус, стала критической. Сейчас COVID-19 болен один из 30 жителей Лондона. Если мы незамедлительно не примем меры, Национальная система здравоохранения будет перегружена и умирать будет еще больше людей", - написал Хан, отметив, что "распространение вируса вышло из-под контроля".

Режим чрезвычайной ситуации должен позволить привлечь дополнительные ресурсы к борьбе с инфекцией на территории города. Еще в конце декабря лондонские врачи предупреждали о том, что в реанимационных отделениях городских больниц почти не осталось свободных коек. По словам Хана, отделения интенсивной терапии окажутся переполнены в ближайшие недели, если темпы распространения вируса не удастся замедлить.

Как отмечает газета Evening Standard, в последний раз режим чрезвычайной ситуации объявлялся в Лондоне после терактов 7 июля 2005 года.

Ранее сообщалось, что два крупных города в Китае закрыли из-за вспышки коронавируса.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир