|
28.07.2021 | 11:14
2575

Ученые рассказали о проблемах со зрением у переболевших COVID-19

Изменения в роговице могут свидетельствовать о долговременном постковидном синдроме

Ученые рассказали о проблемах со зрением у переболевших COVID-19 teriola.com

У людей, переболевших коронавирусом, наблюдается повреждение нервных волокон и увеличение числа дендритных клеток в роговице глаза, передает Almaty.tv со ссылкой на Lenta.ru.

В исследовании поучаствовали 40 человек, переболевших COVID-19, и 30 человек в качестве контроля. Все испытуемые прошли опрос о симптомах долговременного COVID-19. Также им провели конфокальную микроскопию роговицы глаза для количественной оценки плотности нервных волокон (CNFD), плотности ветвей роговичного нерва (CNBD), длины нервных волокон роговицы (CNFL) и общей плотности зрелых и незрелых дендритных клеток.

Пациенты с неврологическими симптомами через четыре и двенадцать недель после острого COVID-19 имели более низкие показатели плотности нервных волокон, их длины и плотности ветвей. Кроме того, у них наблюдалась повышенная плотность дендритных клеток по сравнению с контрольной группой. У пациентов без неврологических симптомов также имелась относительно высокая плотность дендритных клеток.

Таким образом исследователи сделали вывод, что изменения в роговице глаз могут свидетельствовать о долговременном постковидном синдроме.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир