|
03.01.2021 | 18:42
5193

Американская вакцина от COVID-19 появится в Казахстане

Глава Минздрава назвал сроки

Американская вакцина от COVID-19 появится в Казахстане Фото: ТАСС

Министр здравоохранения Алексей Цой на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал, когда американская вакцина от COVID-19 Pfizer появится в Казахстане, передает Almaty.tv.

«Последние переговоры с компанией Pfizer у нас были в канун Нового года. Мы обсуждали вопросы возможной поставки. Предварительно было предложено, чтобы данная вакцина могла появиться в Казахстане не раньше второго полугодия 2021 года», – заявил глава Минздрава.

Алексей Цой озвучил и требования к избирателям и участкам в день выборов депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты. На местах голосования установят санитайзеры, разметки и указатели для соблюдения социальной дистанции, а избирателям будут измерять температуру.

«Для тех лиц, которые будут с температурой, они не будут допускаться в общее помещение, предназначенное для голосования. Для них будет организовано отдельное помещение. И они смогут реализовать свое избирательное право», – заявила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

Что касается школьников выпускных классов и первокурсников колледжей и вузов, то для них введут комбинированное обучение: 70% предметов – в традиционном формате, 30% –дистанционно. При этом ситуация может поменяться в зависимости от эпидобстановки в стране.

«Длительные каникулы и праздники всегда имеют потенциальный риск, могут вызвать дополнительный всплеск коронавирусной инфекции. На данный момент мы делаем замеры, а далее от эпидситуации будет приниматься вопрос об ослаблении или усилении ограничительных мер», – добавил Цой.

По данным Минздрава, сейчас в зоне высокого риска, или в «красной» зоне, остается Атырауская область. Шесть регионов Северо-Казахстанская, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская области, города Нур-Султан, Алматы находятся в «желтой» зоне, или зоне умеренного риска.

Мира Альжанова, Альторе Хамиев, телеканал «Алматы», Нур-Султан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир