|
17.06.2020 | 20:00
2856

Рост заболевших COVID в столице Казахстана: причину раскрыла ведущий инфекционист

По мнению Динагуль Баешевой, это связано с отменой чрезвычайного положения и ослаблением карантинных мер

Рост заболевших COVID в столице Казахстана: причину раскрыла ведущий инфекционист фото из открытых источников

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева во время онлайн-брифинга рассказала о причинах роста заболевших коронавирусом в Нур-Султане, передает Almaty.tv 

"Если мы в первые три месяца буквально старались локализовать очаг, то есть всех носителей, всех, кто выделял вирус, мы локализовали. Благодаря этому нам удалось локализовать этот процесс, в результате чего и количество умерших было меньше, и тяжелых больных было меньше. В совокупности было 1,4%", - сообщила врач. 

По ее словам, кроме отмены ЧП и ослабления карантинных мер на ситуацию с ростом больных увеличение числа контактов между людьми, что и привело к сложившейся ситуации.

"80% протекают в легкой и бессимптомной, 5% тяжелые, 15% - средней степени. Количество больных начинает увеличиваться. Если из 100 пациентов пятеро были в крайне тяжелом состоянии, то из 1000 их будет уже 50. Сейчас нам необходимо свои меры направить на противоэпидемические мероприятия", - отметила Динагуль Баешева.

И в немалой степени на рост  зараженных повлияло и несоблюдение жителями столицы карантинных мер, считает инфекционист.

"Людям кажется, что вируса нет, но он не исчез, просто отменили эти, так сказать, надзирания, нужно осознанное отношение", - сказала Динагуль Баешева.

Ранее сообщалось, что эпидемическая обстановка в Нур-Султане ухудшилась.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир