|
17.06.2020 | 20:42
10581

Бессимптомные больные COVID-19 - насколько они опасны

Динагуль Баешева, ведущий инфекционист Казахстана не считает безопасными бессимптомных больных коронавирусом

Бессимптомные больные COVID-19 - насколько они опасны eadaily.com

Ведущий казахстанский инфекционист Динагуль Баешева прокомментировала мнение о том, что бессимптомные больные COVID-19 не представляют опасности для окружающих, передает Almaty.tv

«Есть неверное понятие, что бессимптомные не представляют никакой опасности. Они не представляют опасности в клиническом плане. В течение 14 дней у них никакой клиники нет, никаких симптомов. Он для себя безопасен. Но эпидемиологически они опасны», — заявила Динагуль Баешева во время онлайн-брифинга.

Она также отметила, что бессимптомные больные менее опасны, чем симптомные.

«Потому что симптомный кашляет и чихает на расстояние один метр со слюной распространяет этот вирус на рядом стоящего человека, на предметы, на объекты, к которым другой будет прикасаться и заражаться. Конечно, симптомные эпидемиологически наиболее опасны. Бессимптомный не кашляет, не чихает, поэтому такого активного распространения не будет. Но этот вирус у него сидит в носоглотке. Когда вы будете кого-то обнимать, будете, обнявшись, смотреть телевизор или просто прогуливаться вместе на близком расстоянии, менее одного метра, у вас высокий риск заражения», — констатировала ведущий инфекционист.

«Об этом мы не должны забывать. Поэтому, безусловно, бессимптомные должны изолироваться и соблюдать все противоэпидемиологические меры во благо своих родных, во благо своей семьи», — резюмировала Динагуль Баешева.

Ранее Динагуль Баешева сообщила, что в Казахстане зафиксировано 5 тысяч бессимптомных случаев коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир