|
21.08.2020 | 21:13
3919

Усиление карантина в Алматы: какие запреты введут в выходные дни

Алматинцам напоминают о закрытии ТРЦ и других мест

Усиление карантина в Алматы: какие запреты введут в выходные дни открытые источники

Главный специалист Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по г. Алматы Гульнара Мадимарова рассказала об ограничительных мерах, которые действуют в выходные дни, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Ранее вынесено Постановление Главного государственного санитарного врача Алматы №56 о поэтапном смягчении ограничительных мер.

В документе указано, что в Алматы действуют ограничительные меры в период выходных дней. В частности, приостановят работу общественного транспорта, ограничат выход на улицу лицам старше 65 лет, сохранят обязательное соблюдение масочного режима на открытом воздухе и в помещениях.

Приостанавливается деятельность ТРЦ (за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них), торговых домов, непродовольственных торговых сетей, непродовольственных и продовольственных крытых рынков, салонов красоты, парикмахерских, косметологических кабинетов, спа-салонов, фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров, бань, саун, аттракционов на открытом воздухе.

"В связи тем, что большое количество людей в выходные дни у нас посещают именно эти объекты, были введены ограничительные меры на их деятельность", — подчеркнула главный специалист ДККБТУ Алматы Гульнара Мадимарова.

Вместе с тем, согласно Постановлению сохраняется запрет на деятельность баров, банкетных залов, развлекательных учреждений, кальянных, бильярдных клубов, компьютерных клубов, букмекерских контор, ночных клубов, боулинг-центров, аттракционов в закрытых помещениях, запрет на проведение спортивных мероприятий, выставок, хоров, конференций, семейных торжеств, памятных мероприятий, (свадьбы, юбилеи, поминки), в том числе массовое скопление людей дома.

"На данных объектах отмечается высокая концентрация посетителей, сложно будет соблюдать социальную дистанцию в два метра, не исключено нарушение масочного режима. Все это будет способствовать высокой вероятности заражению коронавирусной инфекцией среди посетителей и сотрудников. Посещение подобных мест, функционирующих нелегально в период ограничительных мер, недопустимо", — отметила Мадимарова, добавив, что нарушение подобных фактов влечет административную ответственность.

Вместе с тем, специалист напомнила горожанам о мерах профилактики коронавирусной инфекции на территории общественных мест, в том числе и в торговых центрах.

"При посещении объектов на территории ТРЦ необходимо дезинфицировать руки после каждого прикосновения каких-либо поверхностей, предметов или по возможности помыть руки моющим средством. Обработка рук на совести посетителей, каждый человек должен понимать, что руки надо чаще дезинфицировать. Также хочу напомнить об осторожном использовании дезинфицирующих средств лицам, страдающим аллергической реакцией", — сказала Гульнара Мадимарова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир