|
27.10.2020 | 21:32
5559

Более 2 тыс. рабочих мест создано в Алатауском районе Алматы

Рабочие места созданы в рамках "Дорожной карты занятости"

Более 2 тыс. рабочих мест создано в Алатауском районе Алматы Almaty.tv

Более двух тысяч новых рабочих мест создано в Алатауском районе Алматы в рамках "Дорожной карты занятости". Там реализуются 15 социально значимых проектов, в том числе, строительство парков, пешеходных зон, ремонт дворов и детских садов. Ход работ проинспектировал аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Только год назад на этом участке в микрорайоне Акбулак был пустырь, заваленный мусором, сейчас на этом месте красивый сквер. Сегодня по нему прогулялся аким города Бакытжан Сагинтаев и оценил новую парковую зону.

Блиц:

- Очень хорошо сделали, красиво все, удобно. Рядом с домом.

- Приходим сюда практически каждый день после уроков с детьми погулять. Здесь очень красиво стало, очень чисто и детям безопасно.

А в микрорайоне Нуркент градоначальника ознакомили с ходом строительства теннисного центра. В будущем трехэтажном здании будет 4 крытых и 10 открытых кортов. Сдача спортивного объекта в эксплуатацию планируется в начале января следующего года.

"Провели уже воду, газ, канализацию, подключили свет. В следующем месяце начнем внутренние работы. Двери сейчас устанавливаем. На объекте работают 76 человек. По "Дорожной карте занятости" трудятся порядка 50", - отметил начальник участка Султан Бекназаров. 

Посетил Бакытжан Сагинтаев и микрорайон Зерделі. Тот самый, где в прошлом году накренился дом. После ЧП городские власти приняли решение обследовать все высотки в микрорайоне. Сейчас тут проводят укрепительные работы. Согласно заключению Казахстанского исследовательского института, в этом году необходимо усилить 7 жилых объектов.

"На этот год у нас были получены заключения с рекомендациями по 7 домам. На сегодня уже выполнены работы на 4 домах - это 160, 161, 179, 180. Укрепительные работы ведутся на 165. Также до конца года будут завершены работы по 167 и 168", - подчеркнул и. о. заместителя руководителя Управления комфортной городской среды Олжас Таджибаев. 

Полным ходом идет строительство рекреационной зоны и по улице Монке би. На месте заброшенного участка в конце этого месяца появятся современные спортивные зоны. Для жителей построят детскую и спортивную площадки, мини-теннис, амфитеатр и центр единоборств.

"Сейчас заканчиваются почти все работы. Осталась одна площадка только. Мы выполнили очень большой объем работы. Сейчас футбольная, баскетбольная, волейбольная площадки готовы", - добавил директор подрядной компании Еркин Суршанов. 

На объекте трудятся больше ста человек. Все рабочие устроились сюда благодаря программе "Дорожная карта занятости". Один из них алматинец Ержан Ажибеков.

"Нам нравится. Мы с удовольствием работаем тут. И свой вклад вносим для Алатауского района для жителей, для детей. Стараемся все сделать хорошо. На качество работаем", - поделился Ержан Ажибеков. 

Показали акиму и ещё один уникальный проект, инициаторами которого стали алматинцы. Речь идёт о сосновом боре. Это место - новая достопримечательность города. Для того, чтобы улучшить зеленый фонд в Алатауском районе начали высаживать деревья и кустарники. Всего 170 тысяч саженцев. В рамках объезда глава мегаполиса ознакомился и с другими проектами благоустройства, а также ходом работ по ремонту дорог в микрорайонах Улжан и Ожет.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир