Как учиться в 4 четверти школьникам: постановление главного санврача Казахстана

В регионах, расположенных в зоне высокого риска (красная зона): школьники будут учиться в комбинированном формате

Как учиться в 4 четверти школьникам: постановление главного санврача Казахстана regnews24.ru

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов опубликовал новое постановление, в котором указал порядок организации школьных уроков в четвертой четверти, которая наступит 1 апреля, - передает Almaty.tv.

С началом четвёртой четверти на комбинированный режим обучения перейдут регионы, которые находятся в «зеленой» и «желтой» зонах, а в традиционном формате продолжат обучение школы с количеством до 300 учащихся. При этом в одном классе должны находиться не более 25 человек. Продолжительность урока - 40 минут. За это время школьники будут изучать только основные предметы.


В Министерстве образования и науки сегодня заявили, что в последней четверти учебного года в казахстанских школах будут преподавать только основные предметы - в их числе математика и физика. А вот музыку, художественный труд, информатику и другие дисциплины учащиеся будут изучать дистанционно. Вместе с тем, в ведомстве отметили, что сохраняется контроль над соблюдением антивирусных правил.

«В каждом случае школа принимает решение самостоятельно. Вместе с тем, уроки физкультуры рекомендуется проводить на открытом воздухе. В регионах, находящихся в "красной" зоне формат обучения будет сохраняться тот, который был в 3 четверти», - сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.   



При этом, учеников не обяжут приходить на уроки в школьной форме. Главное, чтобы одежда была опрятной. А вот ношение масок - обязательно, но лишь для учащихся регионов, находящихся в "красной" зоне.

«Новые требования, которые были утверждены новым постановлением, распространяются исключительно в отношении школ, которые находятся в "зелёной" или "жёлтой" зоне, где благополучная ситуация в течение более семи дней», - отметила руководитель Управления Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Марал Рахимжанова. 



Окончательное решение в каждом регионе будут принимать главные санврачи. Ужесточение режима обучения вполне возможно в том случае, если рост заболеваемости продолжится в течение 5 дней.

Выпускные классы (9-е, 11-е, 12-е классы) будут учиться в комбинированном формате в течение шести дней недели следующим образом: 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном (не более 15 человек в классе, обучение по принципу "один класс – один кабинет" с соблюдением санитарно-дезинфекционного и масочного режимов).

С 1 апреля также начнут прием документов детей в первый класс. Это можно будет сделать онлайн через сайт Электронного правительства. Планируется, что в будущем учебном году в школы пойдут 340 тысяч первоклассников.


Ранее сообщалось, что казахстанских школьников могут оставить на "летник" при низкой успеваемости.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир