Чем удивит студентов новый учебно-ресторанный комплекс в Алматы

Мы берем лучший европейский стандарт и внедряем его в Казахстане - Галия Утебекова

В Алматы ко Дню столицы открыли учебно-ресторанный комплекс при Казахстанско-Швейцарском институте туризма и гостиничного бизнеса. В учебном заведении будут обучать иностранных студентов швейцарской программы и учащихся Алматинского технологического университета и колледжа. В церемонии открытия принял участие замакима города Максат Кикимов, передает корреспондент Almaty.tv.

"Он спланирован по швейцарской технологии. Этот комплекс нам помогли спроектировать швейцарцы. Мы берем лучший европейский стандарт и внедряем его в Казахстане", - отметила директор Казахстанско-Швейцарского института туризма и гостиничного бизнеса Галия Утебекова. 

В новом комплексе есть свой учебный ресторан, где будут обучать официантов, барменов, поваров и пекарей. На кухне встроена вся необходимая техника: современное оборудование для пекарни и для приготовления различных блюд. Организаторы постарались создать все условия, чтобы студенты могли полностью погрузиться в обязанности своей будущей профессии.

"Мы планируем проводить курсы для профессии бариста. Мы будем обучать студентов, как готовить кофе, какие виды кофе существуют, как их нужно правильно подавать. У нас есть ледогенераторы - все необходимое для приготовления коктейлей. Это относится к профессии "миксология". Студенты научатся не только обслуживать, но и сами пробовать", - рассказала директор учебно-гостиничного комплекса при АТУ Динара Унгарова. 

На втором этаже здания находится мини-гостиница на 10 номеров. Здесь будут практиковаться будущие швейцары, горничные, консьержи и менеджеры. Каждый номер оборудован всеми необходимыми принадлежностями, чтобы студенты могли освоить технологию обслуживания. Самое главное, говорят представители комплекса, выпустить востребованных специалистов мирового класса.

"Мы постараемся воссоздать все реалии гостиничного бизнеса. Когда они столкнутся с тем, что происходит в наших ресторанах, как это происходит в гостиницах, у них не будет состояния неопределенности, потерянности. Таким образом мы максимально подготовим их к работе", - подчеркнула Динара Унгарова. 

В новом здании также открыли центр для обслуживания учащихся. В режиме "одного окна" учащиеся смогут быстро оформить необходимую справку, подать заявление на поступление или получить другие виды услуг. Новый проект избавит студентов университета от лишних хлопот.

Айдана Нураш, Гани Калуов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир