|
25.12.2023 | 08:46
2092

Что написал Леонардо Ди Каприо о Казахстане в социальной сети

Актер затронул вопрос о популяции сайгаков в стране

Что написал Леонардо Ди Каприо о Казахстане в социальной сети фото: tvguide.com

Популярный голливудский актер Леонардо Ди Каприо выложил в своем Instagram пост, посвященный успеху Казахстана в восстановлении популяции сайгаков, передает Almaty.tv со ссылкой на Liter.kz.

Обладатель "Оскара" отметил, что благодаря усилиям, предпринятым в Казахстане, сайгак (Saiga tatarica), вид антилопы, был переклассифицирован из “находящегося в критической стадии исчезновения” в “находящийся под угрозой исчезновения” в Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП)  

- Это беспрецедентное восстановление отражает замечательное сохранение популяции сайгака в Казахстане. Этот вид, который когда-то насчитывал всего 48 тысяч особей в 2005 году, теперь вырос по численности до более чем 1,9 миллиона особей в дикой природе. Поздравляю правительство Казахстана, которое вложило значительные средства в инициативы по борьбе с браконьерством, активное обеспечение правопорядка и создание новых охраняемых территорий. Их сотрудничество с природоохранными организациями, университетами и учеными является ярким примером настоящего успеха в сохранении природы, достигнутого совместными усилиями, – написал Ди Каприо.

Следует отметить, что из-за большого количества особей сайгаков в Казахстане официально разрешили охоту на них в определенный период для регулирования их численности..В сентябре Министерство экологии заявило, что общая численность сайгака в Казахстане достигла свыше 1,9 миллиона особей, при этом максимальная численность периода КазССР зарегистрирована в 1,2 миллиона голов. По прогнозам, в конце текущего года общая численность сайгаков вырастет до 2,6 миллиона.

Читайте также: Сайгачатина останется на внутреннем рынке, на экспорт продукт уходить не будет

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир