|
10.06.2020 | 13:46
4571

Уникальное видео со дна глубочайшего места на Земле распространили в Сети

Продолжительность миссии без учета времени погружения и всплытия на поверхность составила более трех часов

Уникальное видео со дна глубочайшего места на Земле распространили в Сети zen.yandex.ru

Российский автономный аппарат "Витязь" запечатлел кадры со дна Марианской впадины - глубочайшего места на Земле, передает Almaty.tv со ссылкой на tvzvezda.ru

Продолжительность миссии без учета времени погружения и всплытия на поверхность составила более трех часов. Датчики зафиксировали глубину в 10 028 метров.

В отличии от уже работавших в этом подводном районе японского и американского аппаратов, «Витязь» полностью автономный: специалистам остается лишь наблюдать за ходом операций в режиме реального времени.

Аппарат выполнил картографирование, фото- и видеосъемку, а также доставил на дно Марианской впадины вымпел, посвященный 75-летию Победы.

Разработка «Витязя» началась несколько лет назад в Центральном конструкторском бюро «Рубин». Название аппарат получил в честь советского научно-исследовательского судна «Витязь», которому удалось в 1957 году определить максимальную глубину Марианского желоба.

Марианская впадина - самое глубокое из известных человечеству месте на планете Земля, которая находится на дне Тихого океана. В нижней точке ее глубина составляет 10 994 метра.

"Это победа всего человечества. Такие продолжительные маршруты в этой точке планеты ранее не совершал никто", - говорится в сюжете.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир