|
27.06.2021 | 15:01
3411

Еще один смертоносный вирус обнаружили в Индии

От вируса Нипах в настоящее время нет ни лекарства, ни вакцины

Еще один смертоносный вирус обнаружили в Индии sobesednik.ru

Индийские вирусологи обнаружили вирус Нипах у летучих мышей в штате Махараштра, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

Этот вирус, который ВОЗ называет одним из самых опасных в мире, обычно обнаруживают у летучих лисиц и мышей. Человек может заразиться через фрукты, на которых побывала слюна инфицированного животного.

От вируса Нипах в настоящее время нет ни лекарства, ни вакцины. Уровень летальности достигает от 40 до 75%.

Ранее в Индии фиксировали четыре вспышки этого заболевания: в 2001, 2007, 2018 и 2019 годах в разных штатах.

С марта 2020 года ученые исследовали образцы 80 мышей видов Rousettus leschenaultii и Pipistrellus Pipistrellus, живущих в пещере Махабалешвара и обнаружили у них РНК и антитела к вирусу.

«Повторяющиеся вспышки, высокий уровень смертности, передача от человека к человеку и отсутствие эффективных вакцин/противовирусных препаратов вызывают в Индии серьезную озабоченность, поскольку места скопления летучих мышей очень распространены в районах, где проживает много людей», — отмечается в статье, опубликованной в «Журнале инфекций и общественного здравоохранения».

Открытие требует дальнейших исследований, поскольку на данный момент нельзя сделать никаких выводов, учитывая небольшую выборку летучих мышей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

вирус Индия
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир