|
27.02.2020 | 21:14
9155

Взял в плен самого гитлеровского фельдмаршала - забытый подвиг алматинского ветерана ВОВ

В Алматы живет ветеран-разведчик Василий Зинченко, взявший в плен самого гитлеровского фельдмаршала Фридриха Паулюса во время Сталинградской битвы

О прославленном фронтовике и о забытом им подвиге в материале корреспондента Almaty.tv Дениса Земцова.

Когда началась Великая Отечественная, Василию Зинченко было всего 17. На фронт он ушел в ноябре 41-го. Это был неприметный парень, которого определили в школу разведчиков. Там его обучили навыкам рукопашного боя, обращению с холодным оружием и шпионским приемам. В сталинградской битве он участвовал в звании командира отделения. Свою первую встречу с немецким военночальником Паулюсом Василий Иванович помнит будто это было вчера.

«Подбежали, а это немцы. Ну, это ж холода. Они тряпки на голову одели, они же в касках ходили, мы то в шапках были, а они в касках. Мы все смеялись и трусы женские одевали. Я посмотрел на них, ага, ну-ка хендэхох! И они руки сразу подняли, я им ну-ка в том направлении», - рассказывает Василий Зинченко.

Он и товарищи поспешили передать военнопленных в распоряжение командиров своего полка. По дороге красноармейцы даже представить себе не могли, что держат на мушке самого генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.

«Командир полка как раз там был, они все там как раз были: и зам. по политчасти и все. Ну, привел. Ну, молодцы. А кто это такие я не знал, потом мне сказали, что это Паулюс командующий, не успел убежать», - говорит ветеран.

Однажды Зинченко и его группа отправились в разведывательный поход, и по пути наткнулись на абверовцев. У немцев - автоматы, у наших – ножи, силы оказались неравными. Троих разведчиков фашисты расстреляли на месте, одному удалось убежать, а Зинченко и еще двоих взяли в плен. Василия раздели догола и трое суток избивали в сарае алюминиевыми трубами. На четвертый день разведчик уже перестал дышать и его вытащили на воздух. Стоило немецким солдатам на минуту потерять бдительность, Василий тут же этим воспользовался.

«В этот момент, где сила взялась-то, жить-то охота. Ползком, ползком, а там кустарник был, я туда. А там соскочил и сколько силы было – убежал», - рассказывает фронтовик.

Фашисты пустились в погоню, а по следу отправили служебных собак. Василий спрятался в одном из озер и когда один из псов доплыл до него, солдат его утопил. Так он и спасся.

«Собака черная овчарка была. У меня тоже там закопана вот черная. Специально брал. Ту утопил, а себе купил. Ну почему-то они у меня не жили», - делится Василий Зинченко.

Увы, подвиг Зинченко был предан забвению. Официально было объявлено, что фельдмаршал сдался красноармейцам сам.

9 мая 1945 года Василий Иванович был в Германии, где и встретил Победу. Спустя годы он вернулся в свой дом на улице Шемякина в Турксибском районе Алматы, где его тепло встретила его семья.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир