|
28.11.2022 | 17:27
2248

Как подготовиться к зачатию рассказал врач из Алматы

Процесс включает в себя несколько этапов

zaberemenet-dvoynei.ru

Акушер гинеколог Центра перинатологии и детской кардиохирургии Оксана Власюк рассказала о планировании беременности, передает Almaty.tv.

По словам специалиста, беременность - это серьезнейшее испытание для организма даже совершенно здоровой женщины.

Женщина, готовая дать жизнь новому человеческому существу, не всегда проводит обследование своего организма перед зачатием, а ведь ее пренебрежение к себе и своему здоровью может стоит жизни будущего ребенка.

"Процесс подготовки к беременности довольно сложный и включает в себя несколько этапов. Начинать планирование стоит за несколько месяцев (не менее трех) до того времени, когда пара предполагает произвести зачатие малыша. И на стадии планирования беременности очень важно понимать, что вынашивание и рождение малыша - дело не только женщины, а супружеской пары. Поэтому активное участие отца в планировании беременности нужно и важно для него самого, для его жены и для будущего малыша", - рассказала гинеколог Оксана Власюк.

Без помощи медиков не удастся обойтись уже на этом этапе. Визит к гинекологу позволит выявить возможные болезни и своевременно их пролечить.

После первого обращения будущие родители проходят несколько обследований и сдают определенные анализы для того, чтобы выяснить, насколько их организмы готовы к зачатию малыша, а также предотвратить возможные проблемы при вынашивании ребенка.

Гинеколог подскажет, как быть, если до планирования беременности женщина предохранялась с помощью гормональных контрацептивов.

“Необходимо прекратить прием гормональных контрацептивов за 3 месяца до планируемой беременности. Будущей маме важно понимать, что выносить и родить здорового малыша может только здоровая женщина. В связи с этим начинать заботиться о собственном здоровье нужно задолго до зачатия", - пояснила врач.

Как отмечает эксперт, хорошая физическая форма, отсутствие заболеваний, правильное питание и отказ от вредных привычек, соблюдение норм гигиены и размеренный образ жизни - все это благотворно влияет на женский организм и впоследствии позволяет легче перенести беременность.

Однако не все витамины удается получать из пищи.

Например, фолиевую кислоту организм может получить только в искусственном виде, так как ее аналог (фолат), содержащийся в зеленых овощах, бобах, спарже и цитрусовых, намного хуже усваивается.

Фолиевая кислота очень важна для того, чтобы развитие малыша проходило правильно, причем необходимость в ее приеме существует на протяжении всей беременности. Если организм матери во время вынашивания ребенка получает достаточное количество этого вещества, то риск возникновения патологии со стороны нервной системы сводится к минимуму”, - подытожила Оксана Власюк.

В завершении специалист отметила какие анализы необходимо сдать супружеской паре перед планированием беременности:

1. Осмотр у гинеколога, кольпоскопия - для женщины.

2. Желательно узнать группу крови для дальнейшего правильного ведения беременности. Анализ на групповые антитела, как и анализ на антитела к резус-фактору, начиная с 8 недель беременности.

3. Анализы на инфекции: обычный мазок, ПЦР на скрытые инфекции - у обоих супругов.

4. Исследование крови на TORCH-комплекс. Антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ, хламидиям - количественный анализ (с титром). Наличие антител IgG означает иммунитет к этим инфекциям, и не является препятствием к беременности. Наличие IgM означает острую стадию, планирование в этом случае необходимо отложить до выздоровления. Если к краснухе нет антител IgG, необходимо сделать прививку и после нее предохраняться еще 3 месяца.

5. Поход к стоматологу, терапевту, флюорография органов грудной клетки - обязательно обоим супругам. По назначению терапевта - консультация узких специалистов (ЛОР-врач, уролог, эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог).

6. Спермограмма. Желательна, но не является обязательной. Делается для определения качества сперматозоидов и выявления скрытого воспалительного процесса (гораздо более информативный анализ, чем любые мазки и ПЦР).

7. УЗИ органов малого таза - минимум 2 раза за цикл: после менструации и до менструации. В первый раз оценивается общее состояние органов малого таза, во второй наличие желтого тела и трансформации эндометрия, который свидетельствует о произошедшей овуляции. Идеально - промежуточное третье УЗИ накануне предполагаемой овуляции - для обнаружения доминантного фолликула.

8. Исследование крови на гормоны репродуктивной системы, щитовидной железы, надпочечников - по показаниям.

9. УЗИ щитовидной железы, молочных желез - по показаниям.

10. Гемостазиограмма, коагулограмма - по показаниям.

11. Общий клинический анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ, цветовой показатель, лейкоцитарная формула). Кровь из пальца. Общий анализ мочи (утренняя порция мочи - полностью собирается, при этом важно, чтобы в анализ не попали выделения из соседних органов).

12. Кровь на сифилис, ВИЧ обоим супругам.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир